Сергей Мизя: «Ответят ли Парыгина и Мажонц за изъятые из карманов омичей 48 миллионов рублей?»

Недавнее решение Региональной энергетической комиссии Омской области вызвало ряд вопросов у члена Общественного совета при РЭК Сергея Мизи.

2844119 января 2017
Сергей Мизя: «Ответят ли Парыгина и Мажонц за изъятые из карманов омичей 48 миллионов рублей?»

РЭК утвердила тариф на 2017 год для муниципальных энергетиков со снижением необходимой валовой выручки почти на 14%. Снижение НВВ на 2017 год у АО «Омскэлектро» связано, в том числе, и с изъятием из НВВ текущего года расходов предприятия на проектирование высоковольтной подстанции «Садовая», которую городские власти планировали построить к 300-летию Омска на окраине Амурского поселка, - пишет газета «Коммерческие вести» со ссылкой на пресс-службу РЭК.

Гендиректор АО «Омскэлектро» Манвел Мажонц, разумеется, недоволен таким решением регулятора. «Расходы, которые мы уже произвели на подготовку проекта подстанции «Садовая» (48 миллионов за проект — авт.), у нас теперь изъяли. Мы считаем, конечно, что это неправильное решение, - пожаловался Мажонц корреспонденту издания. - И мы будем судиться с РЭК Омской области, доказывать свою точку зрения. Свою часть работы мы выполнили, а оставшаяся часть была в зоне ответственности областной и городской администрации. И предприятие, по нашему мнению, не должно пострадать в этой ситуации».

1

То есть получается, что корпоративные интересы есть кому отстаивать, а кто будет отстаивать интересы рядовых омичей, из карманов которых реально и забрали эти самые миллионы под весьма сомнительный, с моей точки зрения, проект?

Вопросов по «Садовой», на которую Москва так и не выделила не копейки (ожидалось, что федеральный бюджет возьмет на себя более 90 процентов финансирования) с самого начала было немало.

К примеру, председатель Совета директоров «Омскэлектро» Инна Парыгина публично озвучивала весьма странный тезис, что значительную часть федеральных денег (810 миллионов) они намерены потратить на возврат долгов. Извините, но тогда на какие собственно деньги планировалось осуществлять сам проект?

Возникал вопрос и о принципиальной целесообразности строительства «Садовой», при том, что существующих на сегодняшний день избыточных мощностей только у ОАО «Электротехнический комплекс» с лихвой хватило бы более чем на десять лет. Кроме того, свободные мощности есть и у МРСК.

Тем не менее сомнительная со многих точек зрения «Садовая» была включена в инвестиционную программу «Омскэлектро» и, более того, деньги за проект (а это, повторю, не много не мало — 48 миллионов рублей) уже изъяли из тощих кошельков омичей.

Как теперь выясняется, данное «вложение» было вообще абсолютно бессмысленно из-за отказа Москвы финансировать «Садовую». Кстати, и цена данного архиважного проекта тоже вызывает вопросы. По мнению некоторых экспертов, реальная стоимость этой работы, как минимум, вполовину меньше.

Возникает любимый русский риторический вопрос: Где деньги, Зин?

Не понимаю, почему на эту, с моей точки зрения, вопиющую ситуацию никак не реагирует прокуратура. Почему не возбуждается уголовное дело для расследования всего этого безобразия? Грубейшим образом нарушаются права граждан, из года в год у них изымаются колоссальные суммы денег. Ведь решение РЭК о понижении тарифа «Омскэлектро» не поможет гражданам вернуть их деньги. Они с омичей уже собраны питерской сбытовой компанией и оприходованы в виде сверхдоходов. Речь идет лишь о переделе пирога, т.н. «котлового тарифа» между тесно связанными, искусственно созданными Анатолием Чубайсом и К компаниями. Развал РАО ЕС России Чубайсом не способствовал возникновению рыночных условий и конкуренции в сфере производства и поставки электроэнергии гражданам и предприятиям России, но создал идеальные условия для криминала и коррупции. Чудовищный рост тарифов, плат за право подключения и ОДН практически остановили рост экономики в стране и задавили рост малого бизнеса.   

В настоящее время в Омском Арбитражном суде рассматривается дело, где арбитражный управляющий Александр Вайсберг пытается взыскать с экс-гендиректора «Омскэнергосбыта» Алексея Грачева,  обанкротившего предприятие в марте 2013 года, 7,8 млрд. рублей! Эти огромные суммы денег также, видимо, незаконно были включены в тариф и отняты алчными представителями полураздробленной монополии и коррумпированными чиновниками у омичей. Гораздо большие суммы изымаются энергетиками из региона и в настоящее время.   


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6730101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх