Жители поселка под Омском остались без отопления в -26 градусов

Еще летом в селе Новотроицкое закрыли убыточную котельную. Предложенными в качестве альтернативы электрообогревателями местные жители воспользоваться так и не смогли из-за риска возникновения пожара.

106119 ноября 2019
Жители поселка под Омском остались без отопления в -26 градусов

Чрезвычайная ситуация произошла в селе Новотроицкое Омского района. Летом там закрыли убыточную котельную. Людям в качестве альтернативы предложили переходить на газ. Но один многоквартирный дом, несмотря на -26 градусов за окном, продолжает оставаться без тепла. Жильцам местная администрация раздала конвекторы. Но, во-первых, тепла от них оказалось совсем мало, чтобы полноценно обогреть целую квартиру. Во-вторых, попытка включить их разом чуть не привела к пожару. Старая проводка дома просто не выдержала такой нагрузки.

— Внутридомовые сети потребителей п. Красная Горка, с.Новотроицкое, п. Речной Омского района не рассчитаны на подключение дополнительных электрообогревателей (конвекторов). Что в свою очередь ведет к риску возникновения пожара, — пояснили в Омском филиале компании «Россети Сибирь».

1

— По словам жителей, глава Омского района Геннадий Долматов, предложив собственниками электроконвекторы, решил, что вопрос закрыт, и не собирается принимать какие-либо меры. Собственники от такого варианта отказались, — рассказали в региональном минэнерго. — Предложенные устройства обогрева, которые согласилась взять только одна семья из этого дома, при первом же использовании сынициировали короткое замыкание.

При этом от регионального министра энергетики и ЖКХ эту информацию глава Омского района скрыл. Обо всем в министерстве узнали только от местного жителя, пришедшего на прием к заместителю главы ведомства.

Поскольку ситуация требует незамедлительного решения в поселение выехала комиссия из представителей областных минэнерго и минимущества (последнему принадлежит 43% жилых помещений в этом доме).

Наиболее возможным вариантом решения проблемы будет установка общедомового электрического котла. Для этого минимуществом будет направлен запрос в Омский филиал компании «Россети Сибирь» о предоставлении технических условий на подключение электрокотла. Оборудование планируется приобрести за счет областного бюджета.

Еще один возможный вариант решения проблемы — установка индивидуальных электрических котлов. В этом случае Омский район готов предоставить оборудование в пользование жильцам. Однако этот вариант затратнее. Кроме того, его придется дольше воплощать в жизнь, так как понадобится переоборудовать внутридомовые инженерные сети.

На совещании было принято решение, что администрацией Омского района будет введен режим повышенной готовности на территории Новотроицкого сельского поселения. Также местным чиновникам придется подыскать другое жилье для временного расселения дома № 3а по ул. Ленина до момента, когда там дадут отопление.

В настоящее время из 18 квартир, в которых ранее проживали семьи, заселены только 4 квартиры. Из остальных помещений жильцы вынуждены были съехать к родственникам и на съемное жилье.

2

Это, кстати, не первая подобная ситуация с замерзающими многоэтажками в Омском районе. Этой осенью СМИ писали о многоквартирном доме в поселке Красная Горка, где также из-за закрытия убыточной котельной без отопления остался многоквартирный дом. Людям там также предлагали обогреваться электричеством.

Сейчас государство дает установку: перевести все тепловые компании на коммерческую основу, они должны приносить доход. К тому же мы предложили альтернативу — пусть переходят на газ, — прокомментировал эту ситуацию «Комсомольской правде в Омске» глава Омского района Геннадий Долматов. — Села района переводят на газ уже 2 года, но именно в Красной горке возникли проблемы и именно с одним домом. В других селах люди без проблем подключились к газу. У кого нет денег, пользуются нашими обогревателями. Мы их выдали, чтобы подстраховать на случай холодов. Кстати, это миф, что обогреваться электричеством дороже. Людям, которые пользуются конвекторами, стали приходить счета на треть меньше, чем они платили за отопление раньше.

 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:ЧП


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6691101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх