Подольному и Бабий домашний арест заменили на подписку о невыезде

Несмотря на то, что адвокаты фигурантов дела о мошенничестве с топливом «Газпром межрегионгаза Омск» ходатайствовали о разном, суд применил к ним одну и ту же меру пресечения.

262924 января 2017
Подольному и Бабий домашний арест заменили на подписку о невыезде

В Центральном суде районном суде состоялось предварительное заседание по громкому делу о мошенничестве при поставках газа на завод «Омсктехуглерод» со стороны ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» (ныне – ООО). Судья Владислав Сторожук рассматривал ходатайства адвокатов. Общее прошение обоих защитников вернуть уголовное дело обратно в прокуратуру суд отклонил, не углядев в процессе никаких нарушений уголовно-процессуального кодекса.

После этого рассматривались ходатайства об изменении меры пресечения. Светлана Кольган, адвокат бывшего заместителя гендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергея Подольного, просила заменить её клиенту домашний арест подпиской о невыезде. Галина Вахрушева, представляющая интересы экс-замдиректора Фонда стратегического развития Омской области Алёны Бабий, добивалась для своей подзащитной всего лишь смягчения режима домашнего ареста: увеличения радиуса (сейчас – не более 500 метров от дома) и длительности (на данный момент – до часа) разрешенных прогулок. Однако судья Сторожук в итоге изменил обоим обвиняемым меру пресечения на подписку о невыезде.

1

Под домашний арест Подольный и Бабий, как уже сообщал «ВОмске», были переведены совсем недавно – 19 декабря 2016 года. До этого г-н Подольный провел в СИЗО полтора месяца, г-жа Бабий – почти семь месяцев.

Напомним, эти двое граждан проходят по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц). Они обвиняются в хищении денежных средств, принадлежащих ООО «Омсктехуглерод», а также причинении имущественного вреда ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», - в общей сложности на 200 с лишним миллионов рублей. По версии следствия, Сергей Подольный действовал, используя свой пост в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» – заместителя генерального директора по реализации газа. Алёна Бабий выступала как учредитель и руководитель посреднических фирм, накручивавших цену топлива, предназначенного в конечном итоге для «Омсктехуглерода».

Опрошенные «ВОмске» эксперты считают последнее изменение меры пресечения вовсе не однозначно положительным для обвиняемых. Понятно, что подписка о невыезде дает им максимальную свободу действий, но, с другой стороны, она, в отличие от домашнего ареста, не зачитывается потом в отбытый срок в случае назначения наказания, связанного с лишением свободы. А речь ведь может идти о достаточно длительных сроках, в последнее время не редкость, когда следствие длится годами. Возможно, именно поэтому адвокат Вахрушева просила для своей подзащитной лишь смягчения режима. Но судья Сторожук, напомним, рассудил по-своему.

Автор:ВОмске

Фото:с omsk.sledcom.ru

Теги:Алена БабийСергей Подольный


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

334201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

337401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6783101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх