Комиссия по правилам землепользования не разрешила Полежаеву строить храм на Ильинской горке

Сквер и памятник Ленину останутся на своих местах.

 
155729 декабря 2019
Комиссия по правилам землепользования не разрешила Полежаеву строить храм на Ильинской горке

На минувшей неделе состоялось заседание комиссии по правилам землепользования и застройки при омской мэрии. В комиссию обратился фонд «Духовное наследие», возглавляемый бывшим губернатором Леонидом Полежаевым, и предложил изменить вид разрешенного использования участка под Ленинским сквером из «Р» (рекреационная зона) в зону «ОД» (зона для общественно-деловой застройки). Об этом сообщает официальный паблик омского отделения партии КПРФ. Было очевидным, что речь идет именно о строительстве Ильинского собора, который в течение последних месяцев довольно часто обсуждают.

Напомним, экс-губернатор Леонид Полежаев выступил с инициативой воссоздать Ильинскую церковь на том месте, где она стояла до Революции. Сегодня на спорном участке, напротив музыкального театра, возвышается памятник Ленину. В Омске состоялись публичные слушания, и 66% человек высказались против идеи, однако бывший глава региона не отступил и заручился поддержкой московской епархии, а позднее обратился и в комиссию по правилам землепользования и застройки. Член этой комиссии, депутат Омского горсовета от КПРФ Дмитрий Петренко прокомментировал обращение:

1

Я акцентировал внимание членов комиссии на том, что изменение разрешенного вида использования данного участка входит в противоречие с действующим генпланом, имеющим силу закона, и попросил зафиксировать мое возражение в протоколе. Комиссия была вынуждена вынести этот вопрос на голосование. Но оказалось, что никто из ее членов, кроме архитектора Бегуна и депутата Заксобрания Кокорина, не поддерживают идею уничтожения сквера в центре города. За изменение голосовали лишь они. Теоретически, решение комиссии может отменить мэр Омска. Но, думаю, Оксана Николаевна прекрасно понимает, что это означает не только уличные протестные акции и неконтролируемые конфликты между «сторонниками» и «противниками» строительства храма и, следовательно, разрушения памятника В.И. Ленину, но несколько лет строительных работ в центре города. Перерытые и перекрытые дороги, разрытые коммуникации, автомобильные пробки и другие «прелести». Кроме того, совсем недавно, когда ремонтировался Юбилейный мост, город вложил немалые средства в ремонт дорожного покрытия на площади Ленина. И что, теперь опять это все перекапывать? Ни один вменяемый мэр, вне зависимости от его политических или религиозных пристрастий, не пойдет на то, чтобы специально создавать неудобства горожанам. Так что Оксана Николаевна отменит решение комиссии по ПЗЗ лишь в том случае, если на нее будет оказываться очень серьезное политическое давление.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6662101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх