Президент предложил увеличить в России маткапитал и выдавать его и при рождении первенца

Выплата на второго ребенка увеличится, а малоимущие семьи будут получать пособия до достижения детьми школьного возраста.

 
 
 
 
1455115 января 2020
Президент предложил увеличить в России маткапитал и выдавать его и при рождении первенца

Сегодня, 15 января, президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В своей речи Владимир Путин особое внимание акцентировал на мерах поддержки демографии. Глава страны предложил ввести дополнительные меры помощи семьям, в которых появляются дети.

В частности, Владимир Путин сообщил о своем решении продлить программу маткапитала на ближайшие 5 лет, при этом право на него получат и молодые семьи при рождении первенца:

1

Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года. Такой шаг нужно сделать обязательно. Но сегодня только этого уже недостаточно. Нам необходимо поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь и, уверен, мечтает о детях. В этой связи хотел бы предложить новые, дополнительные решения по материнскому капиталу, которые также должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Уже сегодня семьи, в которых появляется на свет первый малыш, получат маткапитал. С учетом индексации эта сумма составит 466 617 рублей.

Президентское решение является актуальным для демографической тенденции в Омской области, — говорится в пост-релизе регионального правительства. —  На фоне общего снижения рождаемости количество первенцев,  в самой структуре рождений на территории региона доля первенцев уверенно растет, а также доля третьих и последующих детей —  на 1,6% и 1,5 % соответственно. Наиболее высокие показатели роста рождений первых и третьих в Азовском немецком национальном и Тюкалинском районах — на 8 и 7,5 % соответственно.

Президент также предложил увеличить материнский капитал на 150 тысяч рублей. При рождении второго и последующего детей семья может рассчитывать на 616 617 рублей. Получается, что семья с двумя-тремя детьми при такой поддержке могут оплатить половину жилья, приобретенного в ипотеку.

Кроме того, глава государства выступил с инициативой ввести выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Перечисляться они будут семьям с ежемесячным доходом менее одного прожиточного минимума на человека.

— Выплаты на первом этапе составят 5,5 тысячи. Это половина прожиточного минимума. Если мы увидим, что некоторые семьи не доходят до прожиточного минимума, то со следующего года будем выплачивать им 11 тысяч на ребенка в месяц.

Губернатор Омской области Александр Бурков уже прокомментировал важнейшие инициативы из президентского послания:

— В послании президента обозначены такие ключевые вещи, как улучшение демографической ситуации, качественное развитие системы здравоохранения, образования и реальное повышение уровня жизни населения. Президент думает о будущем России на много лет вперед: предусмотренные федеральным центром финансовые вливания, безусловно, помогут решить и демографические проблемы, и повысить уровень благосостояния населения. Все это очень актуально для нашего региона. По многим направлениям, обозначенным в послании, мы уже начали работу. Строительство дошкольных учреждений, реновация школ, целевые направления в вузы для закрепления кадров на селе, строительство социального жилья для работников бюджетной сферы. Мы уже реализуем эти начинания и готовы выполнять социальные обязательства, которые в рамках президентского послания будут нам переданы.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6751101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх