Как растаможить товар из Китая

Пожалуй, самый больной вопрос импорта товаров из Китая — растаможка. Какие нужны документы? Как проходит процедура и можно все сделать самостоятельно? Эти и другие вопросы об импорте из КНР в РФ вкратце разберем в этой публикации.

106321 января 2020
Как растаможить товар из Китая

Типы растаможки по объему ввозимых товаров

Если вы приобрели мебель, например, для личного пользования, таможенное оформление груза происходит по упрощенной схеме. Понадобятся счета, подтверждающие стоимость покупки, спецификации и упаковочные листы, уплата таможенного сбора и пошлины. Как правило, физические лица с упрощенной растаможкой не сталкиваются, поскольку даже в мебельных турах все вопросы по оформлению покупки берет на себя организатор.

Общая же схема растаможки применяется во всех случаях, когда товар вывозится из КНР с целью последующей продажи или в целях бизнеса.

Варианты растаможки по способу подачи декларации

Первый вариант — подать декларацию в таможенный орган самостоятельно, от имени компании-импортера. Это самый удобный и недорогой способ ввозить товары из Китая в Россию большими партиями с регулярными поставками. Но! Заниматься таможенным оформлением без привлечения консультантов и посредников могут себе позволить только крупные компании. Они просто берут в штат таможенного юриста и логиста, которые берут на себя все, от оформления сертификатов до отслеживания процесса растаможки. У малого и среднего бизнеса таких ресурсов нет, поэтому для них доступен только второй вариант — растаможка через посредника.

Посредником в этом случае является таможенный брокер. Это может быть частный специалист, привлеченный по договору, или компания, выступающая в роли посредника. В базовый список услуг брокера входит:

  • подбор кодов,
  • описание продукции для декларации,
  • расчет платежей по ТН ВЭД,
  • предоставление товаров таможенным органам,
  • составление, подача декларации и сопроводительных документов,
  • проверка правильности заполнения форм,
  • решение спорных вопросов с таможенными органами и пр.

По сути, в роли посредника таможенный брокер выступает как адвокат компании, сопровождая процесс растаможки от и до.

С брокером можно работать и в другом формате, оформляя ВЭД-контракт так, чтобы субъектом внешнеэкономической деятельности оставался посредник. Но при таком подходе формально владельцем груза становится брокер.

Документы

Для растаможки груза приходится собирать большой пакет документов. Его объем меняется в зависимости от типа груза, но базовый список выглядит следующим образом:

  • контракт на сделку,
  • документы и контракт на транспорт для грузоперевозки,
  • разрешительные документы для товаров, требующих лицензирования, сертификации или оформления санитарных разрешений,
  • бумаги, подтверждающие происхождение партии,
  • квитанции на оплату пошлины и акцизов,
  • удостоверения, доверенности и др. документы импортера, подтверждающие его полномочия.

Как видите, процесс непростой, длительный, но если сразу все поставить на правильные рельсы, со временем растаможка станет просто одним из отлаженных, четко работающих бизнес-процессов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6700101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх