Путин предложил внести поправки в 22 статьи Конституции

Изменения касаются государственной власти, местного самоуправления, международного права и социальных вопросов.

178021 января 2020
Путин предложил внести поправки в 22 статьи Конституции

Накануне на официальном сайте Кремля появилось сообщение о том, что Владимир Путин внёс в Государственную Думу законопроект о поправке к Конституции Российской Федерации (этот документ он анонсировал на прошлой неделе, в ежегодном послании к Федеральному Собранию):

В соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации Президент внес в Государственную Думу проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

1

Своим распоряжением глава страны назначил своими представителями при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания сопредседателей рабочей группы по подготовке предложений сенатора Андрея Клишаса, депутата Госдумы Павла Крашенинникова и директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талию Хабриеву.

В целом же, направленный в Госдуму проект предполагает поправки к 22 статьям Конституции РФ. Относятся изменения к различным сферам. Например, согласно одному из пунктов, предлагается МРОТ устанавливать на уровне не ниже прожиточного минимума и регулярно индексировать социальные пособия и пенсии. 

Другие правки касаются международного права: 

Решения межгосударственных органов, принятые на основании положения международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации. 

Большая часть изменений относятся к вопросам государственной власти. В частности, для кандидатов на должности президента РФ и глав регионов вводятся дополнительные требования: постоянное проживание на территории Российской Федерации не менее 25 лет (сейчас - 10 лет), отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство. Кроме того, гражданство других стран или вид на жительство запрещено иметь членам Совета Федерации, федеральным министрам, руководителям федеральных органов исполнительной власти и судьям. 

Преемник Путина не сможет занимать свой пост дольше, чем два срока (предлагается убрать слово «подряд»). Председатель правительства, его заместители, а также федеральные министры будут назначаться главой государства после утверждения Государственной думой и пр.

Ожидается, что предлагаемые изменения в Конституции Российской Федерации будут вынесены на общероссийское голосование.

 

Автор:ВОмске

Фото:С сайта kremlin.ru

Теги:Владимир ПутинКонституциязакон


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6764101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх