Переждать не выйдет. Кризис в игре звезды омского "Авангарда"

Форвард «Авангарда» Александр Пережогин, который давно считается одним из живых символов клуба, выдал 15-матчевую серию без заброшенных шайб. «ВОмске» считает этот момент в карьере титулованного хоккеиста симптоматичным.

3830226 января 2017
Переждать не выйдет. Кризис в игре звезды омского "Авангарда"

Свой последний гол в нынешнем чемпионате КХЛ Пережогин забил 3 декабря 2016 года. От его клюшки пострадал братиславский «Слован», матч на выезде омичи сумели выиграть — 5:3. С той поры вклад ключевого форварда «Авангарда» в успехи клуба можно назвать чисто символическим. Пережогин сумел приплюсовать к своим показателям скромные для игрока его статуса три голевые передачи.

Почему это странно?

Пережогин является лучшим снайпером «Авангарда» в его новейшей истории. В том самом матче против «Слована» он побил рекорд знаменитого Максима Сушинского, теперь на его счету 172 шайбы, заброшенные за "Авангард" в российских клубных турнирах высшего ранга. Кроме того, Пережогин входит в ТОП-5 самых дорогих игроков омского клуба, а с них всегда спрос особый.

1

Было ли такое с ним раньше?

 

Раймо Сумманен держал лидеров в напряжении

Да, но лишь единожды. Столь затяжную «засуху» Пережогин пережил осенью 2014-го года. В тот момент «Авангард» вновь оказался в ежовых руковицах у Раймо Сумманена, и финн хорошенько накрутил хвосты лидерам клуба. Пережогин тогда выбрался из кризиса, сумев после длительного затишья выдать трехматчевую голевую серию. Спасительным для него стал выезд в Хельсинки. У «Авангарда» завтра по календарю поединок в Нижнекамске против «Нефтехимика». Но нет никаких гарантий, что черная серия завершится. Вчера в Тольятти, скажем, Пережогин получил около 17 минут игрового времени и только один раз бросил по воротам волжан.

Что происходит?

Профайл Александра Пережогина на сайте КХЛ и кричащая цифра в графе

 Кризис в игре одного из ведущих форвардов «Авангарда» сложно объяснить недоверием со стороны тренерского штаба. Пережогин стабильно появляется на льду в первых двух звеньях команды, ему регулярно дают возможность выходить на реализацию большинства. Как видится со стороны, Пережогин долгое время счастливо пользовался собственными физическими данными. В частности, многое в его игре определяет сила ног. Умение выйти на ударную позицию, молниеносность при подготовке броска — эти важнейшие параметры начали проседать даже не вчера.

Не раз было замечено, что Пережогин выходит из отпуска заметно погрузневшим. Но если раньше форвард успевал привести себя в порядок, то в 33 года это уже превратилось в серьезную проблему.

Есть ли выход?

«Раньше, если кто-то из ведущих нападающих «замолкал», то мы поступали просто — отправляли его поиграть за фарм-клуб, - рассказывает бывший президент «Авангарда» Анатолий Бардин. - Среди молодежи он быстро восстанавливал навыки. Тот же Сушинский этот метод успешно практиковал и не обижался». Суть в том, что Бардин говорит о давно ушедших временах. Сейчас у «Авангарда» нет возможности перебросить Пережогина в другую лигу. А отъезд в «Сары-Арку» из Караганды, которая в этом сезоне является фарм-клубом «ястребов», возможен только через выход на драфт отказов. Подобная процедура всегда отдает скандальностью и вряд ли поможет Пережогину.

Что делать с Пережогиным дальше?

 

Пережогин на празднике

Для именитого нападающего еще ничего не потеряно. Ему продолжают сопереживать болельщики, главный тренер Федор Канарейкин пробует отыскать под него оптимальное звено. Очевидно, решающим для его дальнейших перспектив должен стать грядущий плей-офф, поскольку его контракт с «Авангардом» будет действовать до апреля 2018 года. Если снайперский талант Пережогина не получится вернуть к жизни, то его придется менять в условный «Локомотив», чтобы хоть что-то выручить взамен. Вдобавок, президент клуба Владимир Шалаев не раз говорил о желании оптимизировать клубный бюджет. Если, как в случае с Пережогиным, расходовать до 80 миллионов рублей в год при минимальной отдаче, то, конечно, такого игрока уберут.

А что же с ним, на самом деле? Мы, увы, не узнаем. Поскольку сам хоккеист уже не первый сезон предпочитает обходить прессу за километр. И это, кстати, еще один вопрос. Если вы регулярно забиваете и молчите, как это, допустим, делает лучший бомбардир КХЛ Сергей Мозякин — к подобной манере еще можно относиться спокойно. Но если не выполняете ни одной своей функции, то не много ли чести?

У Пережогина места для маневра остается все меньше. Его почти не осталось.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6776101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх