События 27-31 января 2020 года в Омске: Судебное решение по делу дорожника Сарояна, Годовщина полного снятия блокады Ленинграда, Семинар по генеральному плану Омска

Мероприятия пятой недели 2020 года в подборке «ВОмске».

 
 
 
 
176527 января 2020
События 27-31 января 2020 года в Омске: Судебное решение по делу дорожника Сарояна, Годовщина полного снятия блокады Ленинграда, Семинар по генеральному плану Омска

Митинг, посвященный 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда

Когда: 27 января, 13.00.

Где: Ленинградская площадь.

1

Что: по всей стране в этот день проводятся мероприятия, посвященные празднованию 76-й годовщины освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

В торжественной церемонии возложения цветов примут участие студенческая молодежь, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, волонтерских объединений, ветераны. 

Всероссийский показ фильмов, приуроченный к 76-й годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда

Когда: 27 января, 16.00.

Где: Молодежная библиотека «Квартал 5/1», ул. Добровольского, 5/1.

Что:  Все картины — лауреаты молодежного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино», а их авторы — дети и молодежь. 

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Когда и где: 27 января в 14.00 в Областном доме ветеранов (ул. Партизанская, 12) и 29 января в 12.00 в Городском Дворце культуры и искусств им. Красной Гвардии (ул. Лобкова, 5а).

Что: Омская область присоединится к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Ее ключевым символом является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такой была минимальная норма хлеба, которую выдавали блокадникам Ленинграда. В рамках акции волонтеры раздадут материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, а также предложат омичам символические 125 граммов хлеба. 

Семинар «Генеральный план г. Омска и стратегия развития Омской области»

Когда: 28 января, 09.30-12.00.

2

Где: «Клуб деловых людей», ул. Яковлева, д.143.

Что: Организаторами семинара выступают НП «ЛИГА профессионалов в недвижимости» совместно с Союзом «Омской торгово–промышленной палаты», Омским региональным отделением «ОПОРА РОССИИ», Региональной общественной организацией «Омский областной союз предпринимателей». По итогам семинара будут сформированы предложения о внесении изменений в стратегию развития Омской области с учётом предложений предпринимательских сообществ. Предположительно участниками встречи станут вице-губернатор Дмитрий Ушаков, мэр г. Омска Оксана Фадина, руководители регионального минстроя, минэкономики, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко, президент РОО «Омского областного Союза предпринимателей» Димитрий Галаванов, председатель Омского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Олег Ананьев, председатель правления Омской области общественной организации «Центра правовой защиты», депутат Омского городского Совета Юрий Федотов и другие. 

Оглашение судебного решения по делу Севака Сарояна

Когда: 28 января, 10.00.

Где: Первомайский районный суд.

Что:  директора ООО «Дорожная строительная компания» Севака Сарояна, его родственника Гнела Сарояна и бухгалтера Инну Купленик обвиняют мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Следователи полагают: трое фигурантов, узнав о том, что область выделила большую сумму на ликвидацию последствий паводка в Знаменском районе, придумали план хищения бюджетных средств. В 2016 году ООО «ДСК» заключило договор субподряда с победителем электронных аукционов на выполнение работ — ДРСУ №5. Сумма договора составила 40,5 млн рублей.

Горячая линия «Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в 2020 году»

Когда: 28 января, 11.00-13.00.

Где: по телефонам: 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89.

Что:  В ходе проведения «горячей линий» специалисты «Центра поддержки предпринимательства» по телефонам проконсультируют всех желающих по различным вопросам: порядок исчисления и уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем «за себя»; действующие тарифы, в т.ч. пониженные тарифы, страховые взносы; порядок исчисления и уплаты страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование за работников; порядок и случаи уплаты дополнительных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; порядок уменьшения налога на сумму уплаченных страховых взносов; порядок и сроки представления отчетности по страховым взносам; ответственность за неуплату страховых взносов.

Открытие ресурсных центров поддержки добровольчества на базе «Регионального молодежного центра»

Когда: 28 января, 15.00.

3

Где: БУОО «Региональный молодежный центр», ул. Авангардная, 8.

Что: в рамках открытия состоится церемония вручение благодарственных писем губернатора Омской области волонтерам, участвовавшим в проекте по переходу на цифровое эфирное вещание, знакомство с деятельностью ресурсного центра добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также с учебно-тренировочным процессом по проведению поисково-спасательных работ в природной среде.

Также состоится майнд-сессия с участием молодежных лидеров добровольческих (волонтерских) объединений «Добровольчество 2020». 

Чемпионат СФО по художественной гимнастике

Когда: с 28 января по 1 февраля. Торжественное открытие — 29 января в 14.00

Где: СШОР по художественной гимнастике, Тимуровский проезд, 10.

Что: на омский ковер выйдут более 200 спортсменок, представляющих Иркутскую, Кемеровскую, Томскую, Новосибирскую и Омскую области, Красноярский, Алтайский и Забайкальский края, а также Республику Алтай. Лучших выявят в индивидуальном многоборье и в групповых упражнениях. 

Заседание правления РЭК Омской области

Когда: 28 января, 10.00.

Где: ул. Красногвардейская, 42, конференц-зал.

Что: РЭК рассмотрит установление платы за техприсоединение различных объектов к инженерным сетям, (крытого физкультурно-оздоровительного сооружения в Кировском АО — к системам газоснабжения, промышленного коллектора АО «Омсктрансмаш» — к системам водоотведения, многоквартирного дома в Кировском АО — к системам теплоснабжения), утверждение льготных тарифов на питьевую воду для потребителей МУП «Водоканал» Колосовского района. 

Концерт «В кругу великих»

Когда: 29 января, 19.00.

4

Где: Органный зал, ул. Партизанская, 4.

Что: «ШЕБАЛИН-АНСАМБЛЬ» исполнит произведения Бетховена, Пуленкова, Чайковского и пр. 

Семинар «Применение онлайн-касс при работе с товарами с маркировкой»

Когда: 30 января, 15.00-16.30.

Где: «Центр поддержки предпринимательства», ул. Степная, 73.

Что: все хозяйствующие субъекты должны быть готовы к тому, что к 2024 году единая национальная система маркировки охватит все отрасли промышленности — от сигарет и лекарств до одежды и детского питания. Участие в семинаре поможет разобраться в том, как работает система учета и какие товары нельзя продавать без маркировки в 2020 году. Участники получат ответы на вопросы, что такое маркировка; какие существуют требования к онлайн-кассам для маркировки различных видов товаров; какие товары маркируются и какие предстоит подвергнуть  обязательной маркировке; какие сроки даны на тест запуска процесса маркировки товара; как пройти регистрацию в системе «Честный знак»; как получить коды маркировки; как подобрать и настроить оборудование. Необходима предварительная запись на сайте или по телефонам: 72-97-24, 8-900-670-00-89.

Школа коррекции веса в областном центре медицинской профилактики

Когда: 30 января, 16.45.

Где: ул. Гагарина 24, корпус 1, конференц-зал.

Что: школа коррекции веса представляет цикл из 9 групповых занятий, которые ведёт врач-диетолог Анна Карибаева. На первом занятии слушатели проходят скрининг показателей здоровья и консультацию диетолога, на последующих занятиях осваивают правила здорового, сбалансированного питания, ведут пищевые дневники, учатся самостоятельно формировать свой пищевой рацион. Занятия бесплатные. 

Губернская сельскохозяйственная ярмарка

Когда: 31 января, с 9.00 до 18.00.

Где: муниципальные городские рынки.

Что: ярмарка пройдет на четырех муниципальных розничных рынках: «Советский», «Левобережный», «Центральный», «Ленинский» и в торговых комплексах «Октябрьский» и «Первомайский». 

Обучение волонтёров основам поисковой деятельности

Когда: 30 и 31 января, с 9.30 до 20.00.

Где: Библиотека им. Пушкина (Красный путь, 11), молодежное пространство #306 квадратов.

Что: специалисты Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям проведут обучение местных волонтёров основам поисковой деятельности. Мероприятие состоится на территории молодёжного пространства «306 квадратов». Добровольцы узнают об организации поисково-спасательных работ, научатся грамотно координировать поисковую деятельность и оказывать первую доврачебную помощь потерпевшим. 

Круглый стол «Объединение усилий органов государственной власти и институтов гражданского общества в сфере организации поиска и оказания помощи пропавшим и пострадавшим детям»

Когда: 31 января, 18.00.

Где: Красный Путь, 1, к.120.

Что: мероприятие организовано Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям при поддержке правительства Омской области.

Участники обсудят существующие практики поисковой деятельности и предложат ряд новых инициатив для совместной деятельности общественных, государственных организаций и правоохранительных органов в сфере поиска несовершеннолетних. 

«Прямая линия» для правообладателей квартир из числа детей-сирот по вопросам оформления договора социального найма на жилое помещение

Когда: 31 января, с 10.00 до 11.00.

Где: по телефону 25-26-31.

Что: в ходе прямой линии наниматели квартир из числа бывших воспитанников детских домов могут получить консультации специалистов минимущества о правилах и условиях переоформления договора специализированного найма квартиры на договор социального найма, дающего права на приватизацию жилого помещения. Отмечается, что на начало 2020 году почти 500 нанимателей государственных квартир оформили договор социального найма. В период с 2020 по 2021 год еще у 550 сирот возникнет право на переоформление договора найма. 

Концерт «Ария души»

Когда: 31 января, 19.00.

Где: Органный зал, ул. Партизанская, 4.

Что: Сольная программа лауреата международных конкурсов Татьяны Семерьяновой (сопрано).
 
 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kubnews.ru

Теги:Блокада Ленинградапамять


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6700101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх