Как интересно провести выходные в Омске. 8-9 февраля 2020 года

«Открытая лабораторная», «Лыжня России», выставка «Загадочное царство Нептуна» — и еще много интересных событий в нашем городе.

 
 
179507 февраля 2020
Как интересно провести выходные в Омске. 8-9 февраля 2020 года

Первенство Сибирского федерального округа по дзюдо памяти мастера спорта СССР, полковника милиции Николая Анохина и заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелева

Когда: 7–10 февраля. Торжественное открытие — 8 февраля в 17.30.

Где: Специализированный зал борьбы СДЮСШОР № 17 (ул. Мостоотряд, 63, корп. 1).

1

Что: медали, дипломы и путевки на первенство России по дзюдо будут разыграны в 14-ти весовых категориях среди юниоров и юниорок.

Участниками турнира памяти Анатолия Хмелёва и Николая Анохина становились многие именитые атлеты. Для молодых российских борцов эти соревнования, благодаря их рейтинговому статусу и возможностью выполнить норматив мастера спорта, стали настоящей школой жизни и проверкой на прочность.

 

«Шоу воды, огня и света!» 0+

Когда: 8 февраля, 12.00.

Где: Омский государственный цирк.

Что: Российская государственная цирковая компания представляет новый грандиозный цирковой проект «Шоу воды, огня и света!» под руководством заслуженного артиста Росcии Анатолия Сокола.

38-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2020»

Когда: 8 февраля, торжественное открытие — в 11.45. Старт забегов — в 12.00.

2

Где: Стадион Омского государственного аграрного университета имени Петра Столыпина (ул. Физкультурная, 12).

Что: по предварительным данным, в нашем регионе на лыжню выйдут порядка 8 тысяч приверженцев активного образа жизни: 4 000 в городе и столько же в 18-ти районах области.

Индивидуальные заявки на участие лыжне будут приниматься 7 февраля с 10.00 до 18.00 в Дирекции спортмероприятий (ул. Певцова, 1, телефон 24-25-67). Здесь же после регистрации можно получить и пакет участника. Коллективные заявки будут приниматься в день старта на стадионе ОмГАУ.

Участникам нужно иметь медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для занятий спортом. Она предоставляется в день регистрации в виде индивидуальной справки или групповой заявки (для организованных групп) и должна быть заверена врачом.

 

Послеполуденное рандеву с духовым оркестром 0+

Когда: 8 февраля, 15.00.

Где: фойе Концертного зала.

Что: «король» танцев вальс, энергичное танго, медленный фокстрот, игривая полька, квикстеп, самба, ча-ча-ча, румба, страстный пасодобль и другие танцевальные композиции.

 

Всероссийский День зимних видов спорта

Когда: 9 февраля. Торжественное открытие — в 11.00, награждение — в 14.00.

3

Где: Лыжный стадион (мкр. Крутая Горка, ул. Полтавцева, 2/1)

Что: будут проведены соревнования по лыжным гонкам, хоккею на валенках и зимнему ориентированию. Для тех, кто хочет постичь азы зимних видов спорта, пройдут мастер-классы по фигурному катанию, горнолыжному и ездовому спорту. Для самых юных жителей региона и их родителей будут организованы Олимпийский урок, семейные старты, прохождение лабиринта, конкурсы рисунков для дошколят и детей с ОВЗ, броски по хоккейным воротам. А сделать красивые и веселые фотографии можно будет не только на заснеженных площадках, но и в отдельной фотозоне ХК «Авангард».

 

Программа «В стране золотых снов» 6+

Когда: 9 февраля, 12.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина 27а.

Что: Омский академический симфонический оркестр и молодежного театр «Третий круг» представляют совместный проект под названием «В стране золотых снов». Актеры и музыканты приглашают в путешествие по волшебным сказкам Ганса Христиана Андерсена. В основу концерта «В стране золотых снов» легла сказка «Снежная королева» и, конечно же, прекрасная музыка Чайковского, Свиридова, Грига... Перед началом программы юных зрителей ждет игровая программа в фойе концертного зала. 

Спектакль «Мафия и нежные чувства» 16+

Когда: 9 февраля, 15.00.

Где: Дом актера им. Н.Д. Чонишвили, ул. Ленина, 45.

Что: Комедия о мафиози и его адвокате, влюбленном в дочь своего босса. Режиссер — Владислав Пузырников.

 

4

Кинопоказ «Оставленный багаж» 18+

Когда: 9 февраля, 15.00.

Где: молодежная библиотека Квартал 5/1, ул. Добровольского, 1.

Что: Киноклуб ProКино и Жизнь Монголии на омской земле в Молодежной библиотеке «Квартал 5/1» покажут фильм режиссёра Йеруна Краббе «Оставленный багаж». 

TheatreHD: Мет: Воццек

Когда: 9 февраля, 15.00.

Где: кинотеатр «Слава».

Что: «Страдания «маленького человека» на фоне войны и солдатчины, описанные Георгом фон Бюхнером в XIX веке, в начале ХХ века для Альбана Берга наложились на опыт Первой мировой войны.

Уильям Кентридж в своем спектакле сохраняет атмосферу Первой мировой, но его фирменные тени и проекции расширяют пространство интерпретации до разговора о судьбе человека на войне в любое время», — говорится в анонсе. Демонстрируется на немецком языке с русскими субтитрами. 

«Замок серебряных грез» 6+

Когда: 9 февраля, 17.00.

Где: Органный зал, ул. Партизанская, 4.

Что: романсы Александра Болдырева на стихи поэтов Серебряного века

 

Выставка «Загадочное царство Нептуна» 0+

Когда: 8 и 9 февраля, с 10.00 до 17.30.

Где: Омский музей просвещения, ул. Музейная, 3.

Что: 7 февраля в 18.00 в Омском музее просвещения открывается фотовыставка «Загадочное царство Нептуна», на которой представлены уникальные работы фотографов-натуралистов и дайверов. Авторы — лучшие фотографы дикой природы из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Швеции, Германии, Финляндии, Канады, Индонезии, Таиланда.

Посетители познакомятся с зимними водопадами Кавказа, ночным небом над Байкалом, туманным миром Ямских островов. В числе 150 работ, представленных в экспозиции музея, есть уникальные кадры флоры и фауны подводной стихии: морские коньки, тюлени, мурены и медузы, от крошечных рачков до огромных китов. 

«Открытая лабораторная» 7+

Когда: 8 февраля.

Где: муниципальные библиотеки.

Что: в России в четвертый раз пройдет научно-популярная акция «Открытая лабораторная». Сразу 7 библиотек, расположенных во всех округах города, предложат омичам проверить свой уровень научной грамотности.

Вопросы для «Лабораторной» составляются ведущими российскими учеными. Важное новшество — именные вопросы. Задания акции впервые будут подписаны авторами. Так в комплект для 2020 года вошли вопросы от биолога Елены Клещенко, геофизика Александра Костинского, астрофизика Сергея Попова и многих других. Детей (от 7 до 12 лет) ждет своя «лабораторная» со специальными заданиями, — рассказала директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

После того, как участники ответят на вопросы, начинается подробный разбор каждого из них, с интересным и точным научным комментарием. Завлабами — ведущими мероприятия — выступают на местах педагоги, научные сотрудники и популяризаторы науки. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, награждаются памятными призами: научно-популярными книгами и подписками.

Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться, забронировав бесплатный билет на интернет-платформе «Тimepad» или по телефону библиотеки, участвующей в акции.

Адреса и время работы площадок «Открытой лабораторной»:

— Центральная городская библиотека (Бульвар Победы, 4), 12.00. Телефон: 31-52-70.

— Детская библиотека им. Д.И. Менделеева (ул. Энергетиков, 66), 12.00 Телефон: 64-32-60.

— Библиотека им. Р.Рождественского (Камерный переулок, 47-А), 12.00. Телефон: 56-10-17.

— Первая детская библиотека (ул. Стальского, 7), 12.00. Телефон: 41-94-38.

— Детская библиотека им. Т. Белозерова (ул. Бережного, 5), 12.00. Телефон: 78-22-97.

— Библиотека им. Зои Космодемьянской (ул. 10-я Чередовая, 19-А), 12. Телефон: 43-57-30.

— Молодежная библиотека «Квартал 5/1» (ул. Добровольского, 5/1), 14.00. Телефон: 24-29-27.

 
 

Автор:ВОмске

Фото:m.nkj.ru, sportvokrug, krasnogorskriamo.ru, omfil.ru, olshanka.ru, slavakino.ru

Теги:отдыхразвлечениявыходные


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6674101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх