Детский омбудсмен Кузнецова недовольна проверками в омских школах: «Психолог лишь провела беседу с участниками изнасилования ученицы, в полицию информацию не передала»

По информации Уполномоченной по правам ребенка, из-за недоработки системы ежегодно в регионе более шести десятков детей решаются на суицид.

 
 
111819 февраля 2020
Детский омбудсмен Кузнецова недовольна проверками в омских школах: «Психолог лишь провела беседу с участниками изнасилования ученицы, в полицию информацию не передала»

В конце января в Омске с проверкой прибыла инспекция Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Напомним, после громкой истории о ребенке, которого отчим в наказание ставил коленями на гречку, столичные проверяющие посетили образовательные организации региона, детские дома и интернаты, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.

Результатами проверки Анна Кузнецова осталась недовольна. У чиновников есть немало претензий к работе омских школ:

1

Не все дети, имеющие устойчивое противоправное поведение (драки, употребление ПАВ, «снюсов»), ставятся на внутришкольный учёт. Некоторые образовательные учреждения области практически игнорируют порядок осуществления профилактики и организации мониторинга суицидального поведения подростков, информация в уполномоченные органы о попытке суицида несовершеннолетнего своевременно не передаётся, — сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка.

По информации ведомства, в 2019 году в Омской области 18 детей совершили самоубийство, ежегодно фиксируется более 60 случаев попыток суицида, и в этом есть недоработка системы.

Особо проверяющие отметили формализм во взаимодействии социальных служб и органов системы профилактики. Информация о детях и семьях, находящих в социально опасном положении, поступает в единый банк данных с огромной задержкой. Иногда — в течение 9 лет.

Нередко протоколы совета по профилактике оформляются «под копирку», изменения в тексте документа касаются только даты и номера, — кратко суммируются претензии детского омбудсмена. — Также выявлены факты откровенного подлога в работе, когда согласно записям в журнале психолог проводил профилактические беседы с детьми группы риска, а на самом деле воспитанники в это время отсутствовали в учреждении и находились, например, на лечении в больнице. Как итог подобного состояния дел в регионе — криминальная обстановка среди несовершеннолетних, прежде всего не достигших возраста уголовной ответственности, ухудшается. Отмечается существенный рост числа несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, совершивших правонарушения, подпадающие под признаки преступлений (с 351 в 2016 году до 444 в 2019 году), а также увеличение количества таких правонарушений, совершенных до достижения возраста уголовной ответственности.

В одной из школ проверяющие узнали о возможном изнасиловании несовершеннолетней, которое предположительно произошло минувшей осенью. После инцидента «психолог лишь провела беседы с детьми, которые опровергли указанные факты, однако, руководству учреждения и в правоохранительные органы данная информация не передавалась». Заявление в полицию было подано только после того, как нарушение выявили проверяющие.

— Где тонко, там и рвётся. Проверка показала, что, к сожалению, наше предположение подтвердилось — случай с ребёнком, над которым издевался отчим, а также многочисленные абсолютно безграмотные шаги органов опеки говорят о системных сбоях, — подытожила Анна Кузнецова. — За каждой ошибкой, непрофессионализмом конкретного исполнителя – судьба ребёнка, поэтому мы будем неустанно выявлять нарушения, заявлять о проблемах в этой сфере пока не добьёмся действенных решений, как в конкретном случае, так и в целом». По информации детского омбудсмена, в настоящее время мальчик вместе с мамой находится на совместном проживании в интернате, с ними работают специалисты-психологи, в том числе помогают восстановить детско-родительские отношения.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

328201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6712101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх