Требования к товарам для получения маркировки ЕАС

Не важно, занимаетесь ли вы производством продукции или импортом товаров, для реализации их на территории России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии необходимо пройти процедуру сертификации, дающую право на использование маркировки ЕАС.

112405 марта 2020
Требования к товарам для получения маркировки ЕАС

Присутствие трех латинских или русских букв на продукции говорит о соответствии техническим регламентам (ТР) ЕАЭС, который иногда называют Таможенным союзом (ТС). Если вы попытаетесь поставить знак, не получив разрешительный документ, это будет считаться грубейшим нарушением прав потребителей и попыткой сознательного введения их в заблуждение.

Что означает ЕАС

Маркировка расшифровывается как «Евразийское соответствие» (в английском переводе - Eurasian Conformity). Название и требования к знаку были определены в 2011 году (постановление Таможенного союза под номером 711 от пятнадцатого июля), а также Положением о применении единого знака на территории Российской Федерации. Знак является своеобразным подтверждением качества и безопасности.

Какие товары маркируют знаком ЕАС

Маркировка проставляется на абсолютно все товары, подлежащие обязательному декларированию или сертификации в системе регламентов ЕАЭС. На сегодняшний день количество регламентов — более 45, и с появлением новых видов товаров этот список будет неминуемо расширяться. Знак ЕАС обязательно должен стоять на:

  • средствах индивидуальной защиты;
  • пиротехнических изделиях;
  • пищевой продукции;
  • игрушках;
  • товарах, предназначенных для детей и подростков;
  • мебели;
  • табачных изделиях и многом другом.

Все, что производится в соответствии с требованием одного или нескольких регламентов (их число постоянно меняется), должно иметь соответствующую маркировку. Но просто напечатать их на товаре или упаковке недостаточно — вначале необходимо пройти проверку и получить либо сертификат, либо декларацию — гарантию соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Для продукции, произведенной в России и сертифицированной в системе ГОСТ Р, существует альтернативная маркировка - РСТ. Такой знак можно увидеть, если товара нет в списках регламентов ЕАЭС, но в российской системе он присутствует.

Виды маркировки продукции

Правила маркировки продукции

Те, кто недавно вышел на рынок, нередко допускают ошибки, связанные с нанесением маркировки ЕАС. Казалось бы, сложностей быть не должно, но на таможне и при прохождении проверок ежегодно обнаруживают тысячи случаев нарушения правил маркировки. Самыми распространенными являются нелегальное нанесение знака, отсутствие букв ЕАС или их нанесение только на упаковку.

Тем, кто стремится избежать штрафов, важно запомнить основные правила, а если предстоит сотрудничество с партнерами из других стран, указать обязательную маркировку ЕАС прямо в контракте. Чтобы гарантировать, что партнеры не ошибутся, можно уточнить в органе по сертификации правила нанесения маркировки, самостоятельно разработать образец этикетки и отправить производителю. Так вы подстрахуетесь от того, что груз будет отправлен на склад временного хранения, а вам придется пытаться решить возникшие на ровном месте проблемы.

К самим буквам имеется несколько важных требований. У них не должно быть закругленных углов. Е, А и С должны быть одинакового размера, а весь знак должен полностью вписываться в квадрат. Цвет маркировки необходимо выбрать по контрасту с упаковкой — для лучшей читаемости. Шрифт не должен быть слишком мелким (не менее 5 мм), но верхней границы не существует. Он должен без напряжения читаться без использования увеличительного стекла или других средств.

Очень важно, чтобы изображение не стиралось или не растворялось в воде. По требованиям регламентов, буквы должны сохраняться на протяжении всего срока годности товара. Именно поэтому предпочтительно использовать краску, которая не выгорает от солнечных лучей и не растворяется в условиях повышенной влажности. Это становится особенно важным, если ваш груз перевозится по морю.

Еще до нанесения букв ЕАС стоит задуматься о том, насколько хорошо они будут видны после упаковки коробки или ящика. Технические регламенты запрещают перекрывать знак другими элементами. На него не должны также накладываться другие изображения, что стоит учитывать при разработке дизайна упаковки.

Где проходить сертификацию

Основанием для маркировки товаров буквами ЕАС является получение декларации или сертификата соответствия. Если вы уже получали хотя бы один разрешительный документ для производства или реализации продукции на территории ЕАЭС, то наверняка знаете, насколько важно выбрать подходящий орган сертификации. Тем, кто стремится получить декларацию или сертификат соответствия быстро и по обоснованной цене, стоит обратиться в «СДА ГРУПП». Вы можете рассчитывать на отсутствие ошибок при оформлении, разумную стоимость услуг и экономию за счет использования вполне официальных способов объединения некоторых товаров в группы. Для начала сотрудничества необходимо заполнить короткую заявку на сайте органа по сертификации и дождаться звонка специалиста, с которым можно будет обсудить детали.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6690101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх