Наталья Ворохоб: «И что омичи должны думать о городской и областной власти?!»

Было бы смешно, если бы не было так грустно. По-моему, под такое определение точно попадает позорная публичная «перепалка», устроенная городскими и областными чиновниками.

2309302 февраля 2017
Наталья Ворохоб: «И что омичи должны думать о городской и областной власти?!»

Хочется сказать: «Господа, остановитесь, что вы делаете? Вы ведь поставлены работать во благо омичей, а вы чем занимаетесь?». Разбираться, кто прав, а кто виноват в этой истории, думаю, мало кому интересно, очевидно только, что местные чиновники больше хотят «сохранить лицо», чем работать. Проигрывают все: рядовые омичи, которые из-за непрофессионализма, несогласованности действий и, похоже, банального разгильдяйства не получили квартиры, власть — имидж которой и без того, мягко говоря, оставляет желать много лучшего. И, опять же, печально то, что «виноватого», разумеется, так и не найдут, значит никто не ответит за происшедшее, никаких выводов (ни тактических, ни, тем более, стратегических) на будущее сделано не будет...

Если вдруг кто-то не в курсе, о чем это я, поясняю:

1

31 января на официальном портале мэрии Омск.pф был опубликован нетипичный для данного ресурса дерзкий «наезд» на министерство строительства и ЖКК Омской области. Суть его в том, что областники не заложили в бюджет необходимого софинансирование подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, из-за чего никто из 158 молодых семей, стоящих на очереди по данной программе, в этом году этих самых квартир не получит. Город же, дескать, все, что нужно «заложил», но, как следует из данного текста, этого было недостаточно для соблюдения всех условий федералов. В итоге 4,2 миллиарда рублей было разделено между другими субъектами РФ.

На следующий день глава областного минстроя заявил, что городские власти сами виноваты - на 2 дня позже подали документы на включение в программу «Жилище».

– Такой возможностью обладал город, - заявил Александр Бирюков. - К сожалению, он свою возможность не реализовал. Документы принимались Федерацией до 7 ноября прошлого года, но они были направлены туда 9 ноября. Документы, которые были направлены с опозданием, не рассматривались, – заявил министр (цитата по сайту «Омск-Информ»).

О том, почему регион решил не вкладывать свои средства в программу «Жилище», Бирюков умолчал.

Но пиарщики мэрии не «сдались». Сегодня на официальной странице мэрии в соцсети «ВКонтакте» они уличили «областников» во лжи и даже соответствующий скан выложили. Суть сообщения — в федерацию могла обратиться только область, а областные чиновники этого делать не стали, хотя мэрия их об этом и просила.

Вроде получается, что областные власти все же «виноватее», по крайней мере, сейчас «мяч» обвинений — на их стороне. Однако в целом от ситуации лично у меня осталось очень неприятное «послевкусие», которое я выразила в начале заметки. Повторюсь, очень печально, что наши чиновники работают так непрофессионально, что даже реально имеющиеся возможности для улучшения жизни рядовых омичей не используются (что значит получение квартиры для молодой семьи, думаю, никому не нужно объяснять). А, с другой стороны, не менее удручает, что на сегодня общаться между собой «город» и «область», получается, могут, только виртуально — посредством официальных сайтов и групп в соцсетях. Понятно, конечно, назревает «предвыборная» ситуация, однако разменной монетой по-прежнему остаются обычные жители нашего города.

Фото:Ирина Губарева

Теги:скандалконфликт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6687101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх