Напротив омского органного зала может появиться памятник Владимиру Высоцкому

На изготовления монумента понадобится около 8-10 миллионов рублей. Эту сумму общественники планируют собрать с помощью неравнодушных омичей. 

191119 марта 2020
Напротив омского органного зала может появиться памятник Владимиру Высоцкому

Обсуждение установки памятника известному музыканту, поэту и актеру Владимиру Высоцкому идет уже не первый год. Четыре года назад после обращения межрегиональной общественной организации «Омское землячество» к занимавшему тогда пост мэра Вячеславу Двораковскому, топонимическая комиссия дала согласие на его установку. Однако проект пришлось приостановить из-за скоропостижной кончины мецената, который взялся финансировать его. 

На этот раз общественники обратились к руководителю фонда «Магия добра» Александру Левченко. Именно с его помощью удалось собрать необходимую сумму на установку бюста Сергея Манякина у Тарских ворот и памятника детям блокадного Ленинграда на Ленинградской площади. 

1

Как рассказал изданию «ОмскЗдесь» Александр Левченко, изготовлением памятника занимаются в мастерской известного скульптора Салавата Щербакова (он изготовил, например, памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову, который стоит у Драмтеатра). Пока проект находится на стадии гипсового варианта. Размер скульптуры — чуть выше двух метров. Без постамента. При известного музыканта планируется изобразить не с гитарой, как во многих других городах, а на коне (в основе скульптуры «Прощание» — сцена из фильма «Служили два товарища», где герой Владимира высоцкого, белогвардеец, прощается с конём, перед тем как сесть на уплывающий из России корабль).

Частично с финансированием обещал помочь сын Владимира Высоцкого Никита, который недавно побывал в Омске с гастролями программы «Баллада о Высоцком». 

— Однако цена вопроса немаленькая, и потребуется помощь неравнодушных омичей. На сегодня нет точной сметы, она сейчас рассчитывается. Но предварительно это 8-10 млн рублей, — отметил руководитель фонда.

Точное место установки памятника пока не определено. Обсуждается несколько вариантов: территория у Дома Колчака на Иртышской набережной и Воскресенский сквер напротив Органного зала. У Дома Колчака может появиться памятник основателю Омска Ивану Бухгольцу, который будет изображен также на коне. 

 

— В связи с этим предпочтительнее второй вариант — напротив Органного зала, — считает Александр Левченко.

Отметим, что  Владимира Высоцкого никакие знаковые события с Омском не связывают, однако, по данным различных всероссийских опросов, его личность по значимости для россиян стоит на втором месте после Юрия Гагарина, отмечает Левченко. 

Уже в ближайшее время на одном из официальных городских порталов появится информация о памятнике и расчётный счёт, куда неравнодушные омичи смогут перечислить средства. Имя того, кто пожертвует крупную сумму, будет указано на специальной табличке у памятника.

2

 

Автор:ВОмске

Фото:Александра Левченко/ с сайта "ОмскЗдесь"

Теги:Владимир Высоцкийпамятьпамятник


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6778101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх