Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 22 марта 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

598522 марта 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 22 марта 2020

В Омске на сегодняшнее утро коронавируса по-прежнему нет.

В стационаре инфекционной клинической больницы № 1 им. Д.М. Далматова с признаками ОРВИ находятся 26 человек, число омичей на домашнем карантине увеличилось до 1205 человек (+771). Заражённых коронавирусом не выявлено.

1

Люди волнуются из-за особого режима работы омских больниц, которые, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции, временно приостанавливают проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Эта мера принята для того, чтобы не было массового потока пациентов, а здоровые и заболевшие люди не находились под одной крышей.

Ограничения плановой госпитализации не касаются онкологических больных – все положенные оперативные вмешательства и процедуры, в том числе химиотерапию, люди получат в положенные сроки. В «неприкосновенной» группе также беременные женщины и люди, которым должна быть оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Экстренная помощь всем нуждающимся будет оказываться в привычном режиме. Скорая помощь также выезжает на вызовы, работают стационары, амбулаторно-поликлиническое звено – никаких причин для волнений и паники нет.

Если возникают вопросы по поводу конкретного случая плановой госпитализации, региональный минздрав рекомендует обращаться к своему лечащему врачу, с которым этот план был намечен. Все вопросы решаются в индивидуальном порядке.

Все вернется на свои места, как только схлынет напряжение.

Омичи, у которых есть вопросы о коронавирусе, могут задать их, позвонив по телефону +7 (3812) 23-79-82.

В России выявлены 53 новых случая заражения. Всего зарегистрировали 306 пациентов с коронавирусом. Первый случай заражения подтвержден в Челябинской области.

Проведено свыше 156 тысяч лабораторных тестов на наличие вируса.

2

16 человек выздоровели.

В Москве и Московской области 172 заражения и 9 выздоровлений. В Санкт-Петербурге 16 заболевших (2 выздоровевших). Также в лидерах на сегодня – Свердловская и Самарская области (по 9 случаев заражения), Калининград,  Нижегородская область и Якутия (по 7 случаев), Казань (6 случаев). По одному случаю коронавируса зафиксировано в Забайкальском крае, в Ленинградской, Архангельской, Калужской, Пензенской, Ярославской, Томской, Ивановской, Курганской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областях, в Республике Хакасии, в Республике Чувашии, в Белгороде, в Сыктывкаре и в Крыму.

Омск, держись! Желательно, и дальше – вне этого списка.

Всероссийский детский центр «Орленок» вслед за «Артеком» отменил смену, которая должна была стартовать в апреле.

В Москве закрыты для посетителей фитнес-клубы, бассейны и аквапарки. Качаем пресс дома, купаемся в ванной. Фильмы тоже смотрим в основном дома: известная сеть кинотеатров «Каро» закрыла ряд кинозалов в столице.

Главный инфекционист Ставрополья Ирина Санникова скрыла свою поездку в Испанию и после возвращения общалась с сотнями людей. Карантин не соблюдала. 17 марта ей стало плохо, оказалось, что она заражена коронавирусом. За неделю она читала лекции, была на совещаниях (в том числе, по борьбе с коронавирусом, верно), участвовала в научных конференциях. Десятки человек, общавшихся с Санниковой, переведены на карантин. Стоит вопрос о возбуждении уголовного дела.

- Папа, а что такое некомпетентность и безразличие?
- Не знаю, сынок, да и честно говоря, мне пофигу. (с)

Группа 25/17 написала песню про карантин. Так и назвала – «Карантин». «Москва  – эпицентр коронавируса в России, – объяснил поклонникам Андрей Позднухов, он же Бледный. – Сидим с Антоном Владимировичем по домам, самоизолируемся. Наш акустический концерт в Питере перенесли на осень, работа над новым альбом встала. Чтобы поддержать наших фэнов и самим не застаиваться, решили записать трек. Соблюдайте меры предосторожности, не болейте, не скучайте».

В антивирусной видеоинструкции от музыкантов – коротко (чуть больше минуты) о главном: о спросе на гречку, курсе рубля и грамотной самоизоляции. «Два раза повторять не будем: / Пятюню никому не давай / Лишний раз из дома не выходи / Семь кусков мыла за неделю смыль».

Какие еще хиты и рифмы подарит нам дивный новый мир?

3

В мире пока количество заражений продолжает расти. Перевалили за отметку 300 тысяч и, к сожалению, едем дальше: зараженных 310 879 (+36 279 случаев инфицирования за сутки). Погибших 13 173. Выздоровевших 95 129: это число, к счастью, тоже растет (+9 418 за сутки).

Страны Европы с самым большим сегодня количеством инфицированных: Италия, Испания, Германия, Франция, Швейцария, Великобритания, Нидерланды. В Италии – 53 578 заражений, в Нидерландах – 3631. Меньше ста случаев пока зафиксировано в следующих странах: Андорра, Кипр, Литва, Молдова, Мальта, Албания, Беларусь, Украина, Лихтенштейн, Босния и Герцеговина, Черногория, Монако, Гибралтар. Один случай – в Ватикане (это не Папа).

В США 27 007 случаев заражения. Выздоровлений пока 64, смертей 334.

В Иране заражений 20 610. В Южной Корее – 8 897.

Летальность в Китае на сегодня – 4 процента, в Италии – 9 процентов.

Отменили чемпионат мира по хоккею. Он должен был пройти в мае в Швейцарии.

На МОК давят со всех сторон: Норвегия, США и Бразилия призывают перенести Олимпиаду на 2021 год. Япония не хочет даже слышать об этом и все еще надеется на благополучный исход дела. До открытия Игр остается 125 дней. Это последнее крупное спортивное мероприятие, которое пока не отменили.

Компания Google отказалась от проведения своей крупнейшей ежегодной конференции для разработчиков I/O 2020. Мероприятие не пройдет даже в онлайн-режиме.

В Чехии полиция начала штрафовать за выход на улицу без защитной маски. Франция штрафует более чем активно: уже выписано около 40 000 штрафов за нарушение мер карантина. Выходишь из дома по неотложным делам – при себе должно быть заявление, где указаны цель выхода и место назначения. Пошел бродить по улицам без цели – штраф в размере до 135 евро.

Грузия объявила чрезвычайное положение на месяц.

4

Турция запретила людям старше 65 лет выходить на улицу.

Первая смерть от коронавируса в Финляндии.

Резиденцию Далай-ламы закрыли для посещения. Сам 84-летний духовный лидер находится на карантине, все мероприятия с его участием отложены или отменены.

В знак солидарности со всеми странами, которых коснулась пандемия, статую Христа в Рио-де-Жанейро подсветили флагами этих государств и словами поддержки на разных языках. А на одной из башен «Москва-Сити» появилась огромная ободряющая бегущая строка «Прорвемся».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6687101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх