Пожилым омичам из-за угрозы коронавируса рекомендовали две недели не выходить из дома

Ограничение вступит в силу 30 марта. Остальным уже сегодня сделали так, что кроме продмага или аптеки, пойти некуда — на неделю закрыты почти все предприятия сферы обслуживания.

142728 марта 2020
Пожилым омичам из-за угрозы коронавируса рекомендовали две недели не выходить из дома

Для предотвращения развития пандемии COVID-19 губернатор Омской области Александр Бурков внес дополнения в распоряжение «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции». Главное новое ограничение — вполне ожидаемое после принятия аналогичных мер в Москве — всех жителей региона старше 65 лет призывают в период с 30 марта по 14 апреля оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции.

Уже сегодня вступили в действие другие ограничения — связанные с неделей, объявленной президентом РФ нерабочей: с 28 марта по 5 апреля для посетителей закрываются торговые центры (исключение — работающие внутри них продмаги и аптеки), спортклубы, компьютерные залы, сауны и бассейны, парикмахерские и салоны красоты, спа-салоны и массажные кабинеты, бары и рестораны (им разрешена работа по доставке еды на дом). После 5 апреля, если не будет кардинальных изменений в ситуации, точки общепита откроются для посетителей, но при условии одновременного заполнения не более 30% посадочных мест (и с запретом на курение там кальянов). Государственные многофункциональные центры предоставления госуслуг (МФЦ) перешли в режим работы по предварительной записи.

1

Более длительное ограничение — будет действовать вплоть до 1 июня — вступило в силу для санаториев, пансионатов, домов отдыха, детских лагерей и курортных гостиниц.

Ранее, напомним, для доступа посетителей были закрыты спорткомплексы и спортшколы, все учреждения культуры сначала федерального, а затем и регионального подчинения — пока неизвестно на какой срок, в зависимости от развития ситуации. Запрещены все виды мероприятий с участием более 50 человек одновременно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6681101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх