Карантин с пользой: чему можно бесплатно научиться во время пандемии — 2020

«ВОмске» представляет подборку образовательных онлайн-ресурсов для школьников, для студентов и для всех, кто хочет чему-нибудь научиться или узнать что-то новое.  

424830 марта 2020
Карантин с пользой: чему можно бесплатно научиться во время пандемии — 2020

1. СПбГУ выложил в свободный доступ более 300 аудиолекций по истории, литературоведению и журналистике. 

Совершенно бесплатно можно послушать аудиоверсии лекций преподавателей главного вуза культурной столицы и узнать больше об истории России или древнерусском искусстве. В списке, например, лекции преподавателей университета про позднее творчество Пушкина, советскую архитектуру 1920–1950-х годов, «Реализм и мистицизм в русской литературе Серебряного века», «Актуальные проблемы истории русской журналистики» и «Введение в русскую жаргонологию».
Более 300 записей доступны без регистрации на портале с онлайн-курсами Санкт-Петербургского государственного университета. Послушать лекции можно здесь.

1

2. Подборка 600 курсов от 190 университетов. 
Университеты по всему миру предлагают свои курсы онлайн бесплатно (или, по крайней мере, частично бесплатно). Эти курсы называются БООК или Большие открытые онлайн-курсы. За последние шесть лет около 800 университетов создали более 10 000 таких БООК.
Только за последние четыре месяца 190 университетов объявили 600 таких бесплатных онлайн-курсах, посвященных компьютерным наукам, математике, программированию, науке о данных, гуманитарным наукам, социальным наукам, образованию и обучению, здравоохранению и медицине, бизнесу, развитию личности, инженерии, искусству и дизайну.

3. Кембридж дал всему миру доступ к своей онлайн-библиотеке.

Из-за пандемии коронавируса и повсеместного карантина университет решил поделиться со всем миром своей библиотекой. Более 700 книг уже опубликованы и доступны на Cambridge Core. Свободный доступ будет открыт до конца мая 2020 года.

4. Бесплатный доступ к 450 000 диссертаций открыла Национальная электронная библиотека.
В прошлом году Национальная электронная библиотека (НЭБ), оператором которой является Российская государственная библиотека (РГБ), открыла бесплатный доступ к 450 тыс. диссертаций. Диссертации доступны в помещениях библиотек — участников НЭБ, число которых составляет более 15 тыс. по стране. Доступ организован на безвозмездной основе, с исключением возможности копирования и распространения. Теперь доступ к диссертациям и авторефератам, а также к более чем 4,5 млн полных текстов книг, патентов и периодики возможен для всех граждан России из помещений практически любой библиотеки.

5. Arzamas
Замечательные лекции, курсы, подкасты и материалы, посвященные истории русской культуры, будут интересны даже детям. Чтобы активировать бесплатную подписку до 15 апреля, нужно зайти на сайт Arzamas с браузера на мобильном устройстве и ввести промокод КАРАНТИН.

6. Нетология
Любой из мини-курсов по маркетингу и менеджменту теперь можно пройти бесплатно. Необходимо зарегистрироваться и ввести промокод STAYHOME при «покупке» программы. На остальные программы в университете интернет-профессий сейчас действуют скидки до 40%.

7. GeekBrains
Образовательная платформа открывает до конца марта бесплатный доступ к онлайн-курсам по программированию, маркетингу, дизайну и управлению. После регистрации новым пользователям необходимо выбрать три конкретных курса и заполнить небольшую анкету. На обработку заявки может уйти несколько дней.

8. Coursera
Крупнейшая платформа для онлайн-образования решила открыть доступ ко всем курсам (преимущественно англоязычным), чтобы студенты могли продолжать обучение в дистанционном режиме. 3800 программ и 400 направлений будут доступны до конца июля, если ваш университет присоединился к партнерской программе Coursera for Campus.

2

9. Bang Bang Education
Обновляемая коллекция из 46 онлайн-курсов для всех, кто интересуется дизайном и хочет учиться новому, до 17 апреля будет доступна всем желающим. Чтобы начать бесплатное обучение, достаточно простой регистрации на сайте.

10. На платформе «Открытое образование» появились новые бесплатные онлайн-курсы от ведущих вузов страны. Среди них — МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ, МИСиС и другие. Всего на платформе собрано более 400 курсов по предметам, изучаемым в российских университетах — от ядерной медицины до истории искусств. Все лекции разбиты на небольшие видеофрагменты по 3–15 минут для удобного усвоения материала. Любой пользователь может бесплатно пройти курсы, а студенты бакалавриата и магистратуры смогут засчитать результаты обучения в своем университете.

11. Платформа Skills4u открывает полный бесплатный доступ к платформе до 15 апреля. 

12. Фоксфорд дает бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина.

13. Канал «Наука»
Научно-популярные познавательные фильмы о достижениях российской и мировой науки, напомним, можно посмотреть на YouTube-канале. Также продукция канала «Наука», равно как и другой интересный и познавательный контент, в связи с карантином стали бесплатно доступны в приложении «Моя Планета» (Google Play, App Store).

14. Лига Плюща
Восемь университетов США, включая Гарвардский, входят в так называемую Лигу Плюща.  В эти вузы трудно поступить, но зато они предлагают бесплатные массовые открытые онлайн-курсы на нескольких платформах. На сегодняшний день в открытом доступе около 450 курсов на английском языке.

15. «Лекториум ТВ»
Еще 10 лет назад по инициативе департамента стратегического развития Министерства образования и науки РФ был запущен онлайн-проект «Лекториум ТВ», с помощью которого можно побывать на выступлениях лучших преподавателей России почти по любому предмету.

16. Stepik
Эта образовательная платформа пополняется онлайн-курсами с 2013 года. Темы самые разнообразные: программирование, информатика, математика, статистика и анализ данных, биология и биоинформатика, инженерно-технические и естественные науки. Создавать курсы могут не только вузы и ученые, но и обычные пользователи на русском и английском языках.

17. «Постнаука»
Проблема большинства лекций ученых, выложенных на YouTube, в их продолжительности — обычно это не менее часа. А вот на «Постнауке» курсы даются в виде коротких смонтированных роликов длительностью не более 20 минут. На сегодняшний день на сайте представлено 78 онлайн-курсов ведущих российских ученых на самые разнообразные темы. 

18. Лекторий «Синхронизация» открыл бесплатный доступ к двум своим онлайн-курсам: «История искусства в 10 шедеврах» и «История кино в 10 фильмах». Сооснователь и СЕО компании Мария Бородецкая сообщила, что это сделано, чтобы «поднять настроение» и пользователям, и себе. 

3

19. SkillFactory открывает доступ к собственному контенту, а также собирает списки доступных курсов лучших образовательных проектов со всего мира.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта novosibirsk.gilmon.ru

Теги:образование


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6684101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх