Хроники коронавируса. Новая Зеландия. Гамильтон

«ВОмске» продолжает публикацию материалов рубрики, в которой люди из разных стран рассказывают о том, что происходит у них в связи с пандемией коронавируса. Своими впечатлениями делится Ольга Дмитренко из Новой Зеландии.

225403 апреля 2020
Хроники коронавируса. Новая Зеландия. Гамильтон

– Ольга, где вы живете и чем занимаетесь?

– Я дизайнер украшений, живу в Гамильтоне (Новая Зеландия), население города – 200 тысяч человек.

1

– Ваша страна уже охвачена пандемией коронавируса? Ваш регион/город?

– Да. Карантин четвертого уровня: с закрытием всех предприятий и бизнесов, но с возможностью выходить на улицу для прогулок, не группами, только с близкими людьми, соблюдая дистанцию со встречными не менее 2,5 метров. На сегодня в нашем городе нет заболевших, но в нашем регионе Вайкато есть, по официальным данным, 82 заразившихся коронавирусом. В целом в нашей стране с населением 4,8 млн человек – 800 случаев заражения.

– Есть ли инфицированные/заболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?

– Нет. Среди моих клиентов и знакомых по всему миру нет заболевших, сообщивших мне об этом. Все близкие друзья в России, Европе, Америке, Австралии, Новой Зеландии здоровы.

– Какие известные вам конкретные меры, касающиеся непосредственно вас, вашего окружения, вашего города предпринимают власти на государственном уровне, местные власти? Насколько, по-вашему, они достаточны и действенны?

– У нас в стране все закрыто, кроме больших супермаркетов и аптек. Нет людей на улицах, продукты в основном все заказывают онлайн. Удобный момент в поддержку мини-бизнеса: курьеры продолжают забирать бизнес-посылки, этот процесс не прервался. Это для меня очень важно, потому что мои работы заказывают люди из разных концов света, и сама я регулярно получаю и камни, и материалы для ювелирных изделий. Почтовые отделения закрыты, но посылки курьеры доставляют ежедневно, под дверь.

– Какие меры предосторожности — из рекомендованных ВОЗ и/или помимо них — предпринимаете вы лично? Придерживается ли их ваше окружение — соседи, знакомые, коллеги?

– Моя семья в самоизоляции. Мы не общаемся с соседями и знакомыми.

2

– Сказалась ли пандемия уже на вашей работе? Каким образом?

– Да, пандемия влияет на мой бизнес: количество заказов на изготовление украшений сократилось вполовину.

–  Создает ли уже коронавирус (сам по себе; меры по борьбе с ним; действия людей, вызванные страхом пандемии) проблемы для вас в повседневной жизни — в приобретении товаров, получении услуг?

– Практически нет. Неудобно, что большинство авиаперевозок в Новую Зеландию из других стран мира закрыто. Я не могу обновлять комплектующие для изготовления украшений. Но здорово, что по-прежнему из Новой Зеландии все отправляется и доставляется.

– Когда, по-вашему, ситуация начнет нормализовываться?

– Пока не вижу и не чувствую времени разрешения проблемы. Думаю, что ближе к 1 июня.

– Когда эпидемия будет побеждена, всё станет как прежде / кое-что серьезно изменится / мир никогда не будет прежним?

– Пусть скорее все закончится! Однозначно мир и люди изменятся, но, я думаю, в лучшую сторону.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6729101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх