Как самостоятельно сшить в домашних условиях нарядное платье

Любая женщина, имеющая базовые навыки швейного мастерства, сможет успешно справиться с созданием уникального нарядного платья.

241207 апреля 2020

Платье, сшитое своими руками, достойно украсит гардероб каждой женщины. Оно выгодно отличается от предметов одежды, приобретенных в модных бутиках, так как создается по индивидуальной выкройке. В процессе выбора фасона учитываются все особенности фигуры. Эксклюзивный наряд поможет сэкономить семейный бюджет, потому что покупка ткани обойдется значительно дешевле, чем приобретение готового текстильного изделия.

 

Что нужно домашней рукодельнице для пошива платья

 

 

Любая женщина, имеющая базовые навыки швейного мастерства, сможет успешно справиться с созданием уникального нарядного платья. Для этого ей необходимо запастись определенным набором аксессуаров, в который входят:

 

  • ножницы для раскроя ткани;
  • швейные иглы с различной толщиной;
  • магнитная подушечка, хорошо удерживающая скользкие ткани;
  • кусочек мела;
  • копировальная бумага или специальное колесико для перенесения деталей выкройки на текстильный материал;
  • мягкая сантиметровая лента для замера объемов тела;
  • наперсток, предотвращающий травмирование пальцев;
  • булавки;
  • синтетичные и хлопковые нитки.

 

Как правильно выбрать ткань для платья

 

Выбор материала зависит от многих факторов. Домашняя рукодельница должна учитывать время и условия использования платья. Например, для строгих деловых нарядов больше подходит плотная костюмная ткань со сдержанными цветовыми оттенками. Коктейльные изделия или предметы гардероба для новогоднего праздника лучше пошить из легкого блестящего материала. Летние воздушные платья из шелка или шифона смотрятся очень нарядно и изысканно. Чтобы подчеркнуть положительные стороны фигуры облегающим силуэтом, рекомендуется обратить внимание на текстильную продукцию, в состав которой входит эластан.

 

 

Виртуальный магазин тканей предлагает широкий выбор материала, который удовлетворит потребности каждой швеи. Здесь можно купить шерстяную, шелковую, хлопковую продукцию с выгодными ценовыми скидками. Выбор цветового оттенка зависит от личных потребителей. Если рукодельница желает пошить платье с нарядными оборками и рюшами, то рекомендуется купить шелковистый креп. Однотонная ткань – это оптимальный вариант для пошива нарядов с карманами и различными декоративными вставками. Повседневные платья можно создавать из материала с различными графическими рисунками: клеткой, полоской, геометрическими узорами.

 

Атласные, кожаные и металлизированные ткани способны сделать тоненькую женскую фигуру более округлой и привлекательной. Твид и букле отличаются объемной текстурой, поэтому такую ткань не следует покупать девушкам с хрупким телосложением. Идеальный выбор для полных дам – креп или джерси. Для летнего времени года ткань должна обладать хорошими воздухопропускными качествами. Зимой обычно используются наряды, которые удерживают тепло.

 

Модели платьев для начинающих рукодельниц

 

 

При пошиве платья в домашних условиях важно правильно провести раскрой ткани. Необходимые замеры осуществляются с помощью гибкой сантиметровой ленты. Даже неопытная портниха легко справится с пошивом длинного или короткого прямого наряда. Для его выкройки понадобится только размер окружности бедер, умноженная на 1,4. Для женщин, у которых большая грудь, необходимо учитывать эту особенность фигуры при раскрое материала.

 

Без значительных усилий в домашних условиях можно пошить летний сарафан. Его можно дополнить потайной молнией, расположенной на шве спины. Женщинам с пышной фигурой рекомендуется выбирать силуэт-футляр. Такое платье идеально подходит как для работы, так и для повседневного использования.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6720101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх