Итоги недели с Ильей Ивановым

Совладелец ГК «Омь-инвест» оценивает события прошедшей недели в остроактуальном режиме — на «удалёнке».

263013 апреля 2020
Итоги недели с Ильей Ивановым

Все главные события недели так или иначе были связаны с пандемией коронавируса — это реакция сначала федеральных властей в лице президента, выступившего с очередным обращением, а затем региональных — принявших решение о продлении режима самоизоляции. Плюс — на местном уровне еще было обращение Союза предпринимателей к губернатору.

И должен сказать, что, несмотря на мое скептическое в целом отношение к власти, я сейчас поддерживаю её действия, как на федеральном, так и на региональном уровне. Я понимаю их. Я вижу, например, что в Америке за сутки умерли две тысячи человек. И четко понимаю, что приоритет здесь один и очень простой — человеческая жизнь.

1

Да, в нашей группе компаний тоже 80%, а то и 90% предприятий не работают — кинотеатры, торговые центры, рестораны. Мы закрыли их — выполняем решения местных и федеральных властей. Соответственно, и доходы упали на 80-90%. С арендаторами разговариваем индивидуально — как, впрочем, всегда в тяжелые для бизнеса времена. Кто вообще не работает — совсем не платят. Кто частично на удаленке, на доставке пытается работать — ищем вместе какой-то компромисс.

Некоторые наши предприятия тоже пытаются больше работать на доставке, тем более, что она появилась у нас не вчера, но все же, даже с учетом нынешнего роста примерно на 20%, это все еще цифры крошечные. Если этот карантин продержится, скажем, год, тогда все серьезно придется переформатировать на доставку, а пока ни потребитель, ни продавец толком еще не готовы.

Смотрим за льготами, которые вводит государство. Власти, в частности, обещают отсрочку или даже какие-то льготы по аренде, а мы являемся, в том числе, и арендаторами федеральных земельных участков. Также смотрим на меры по налогам зарплатным. Сейчас мы даже в неработающих наших предприятиях стараемся не отправлять людей в неоплачиваемые отпуска, сокращений нет — пытаемся пока не идти по жесткому пути. Понимаем, какова ситуация у этих людей. В общем, апрель мы сами выдержим, будем сохранять коллектив. Если предприятия до конца месяца так и не начнут работать, возможно, выплатим только две трети заработной платы (по КЗОТУ это разрешено в ситуации простоя предприятия. Если ситуация затянется, если без изменений к лучшему уйдем в май, — тогда, понятно, я буду, наверное, предлагать сотрудникам увольняться. У нас, в конце концов, есть возможность законсервировать объекты. А людям, если они сидят без работы, нужно будет дать какую-то возможность — искать другую, на биржу труда встать — государство сейчас оказывает меры поддержки. Будем управлять в ручном режиме. Если все меры поддержки, что уже властями заявлены, будут реализованы — это будут адекватные меры.

Насчет обращения ООСП к губернатору… Корпоративно я, конечно, поддерживаю требования предпринимательского сообщества. Но, повторюсь, я понимаю, что приоритет — человеческая жизнь. И, при всей корпоративной солидарности, я понимаю, что такие же приоритеты сейчас у власти. Оценить критически угрозы я не могу — я не врач-вирусолог. Но, судя по другим странам, ситуация достаточно серьезная — больше 100 тысяч человек уже умерло. Нас, насколько я понимаю, не коснулось в таком объеме, поэтому надо делать и дальше все осторожно, в ручном режиме — и смотреть. Губернатор, как мне кажется, обращение услышал — и допускает постепенное, осторожное ослабление ограничений. Некоторые из них я, конечно, тоже не совсем понимаю — почему, например, люди не могут взять свою личную машину и уехать на дачу? Или не могут выехать в Чернолучье — походить подышать воздухом там, где вообще никого нет? Мы с семьей еще до введения ограничений, три недели назад, улетели в Сочи — самоизолируемся там. Сейчас вот с сыном велотренажер — заказали с доставкой в «Спортмастере» — собираем на балконе, чтобы не выходя из дома педали крутить.

Несмотря на самоизоляцию, я в «удаленном режиме» за ситуацией слежу и, повторюсь, считаю, что власть в целом реагирует на неё адекватно. Мы, по сути, меньше двух недель еще в карантине, в режиме самоизоляции, а некоторые наши предприниматели уже на третий день стали жаловаться… Приоритет — человеческая жизнь, а не выручка какая-то. Тем более, что выручки то сейчас особо и не будет — люди напуганы. Нужно отпускать ситуацию по чуть-чуть, ослабления давать пошагово, смотреть за ситуацией. Попробовать открыть какие-то непродовольственные мини-магазины, небольшие торговые комплексы — там, где скопления народа обычно не бывает. Открыли, неделю посмотрели — можно ли дальше ослаблять режим. Не дай бог какое ухудшение — можно будет этот шаг быстро отыграть назад.

Автор:ВОмске

Фото:со страницы в Facebook

Теги:карантинсобытиянедвижимостьгосподдержка


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6686101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх