Главные новости экономики и бизнеса. 13 апреля 2020 года

Новый квартирный стандарт, послабления по 223-ФЗ, «Всё для фронта!» и вино, которым не напьешься с горя, — «ВОмске» коротко рассказывает о деловых новостях за прошедший уик-энд. Только факты, цифры, официальные заявления.

165913 апреля 2020
Главные новости экономики и бизнеса. 13 апреля 2020 года

В Омске и Сибири

Предприниматель Андрей Парадеев, более всего известный по снесенному высотному «самострою» на улице Бударина, подал в Арбитражный суд Омской области заявление о признании из-за долга в 3 миллиона рублей банкротом дорожного строителя Гнела Сарояна, которого сейчас судят за мошенничество.

В Новосибирской области разрешено приступить к работе предприятиям АПК, складским комплексам, организациям, занимающимся продажами и ремонтом автотранспорта, почтовым отделениям и телекоммуникационным компаниям, предприятиям по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, организациям, занимающимся уборкой зданий и помещений, парикмахерским и салонам красоты, химчисткам и прачечным.

1

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подписал приказ, отменяющий запланированные ранее весенние ограничения на движение большегрузного транспорта в регионе.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и глава Новосибирской области Андрей Травников и вошли в состав комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России при федеральном правительстве.

В России

Распоряжением правительства РФ освобождены на три месяца (май-июль) от уплаты за аренду федерального имущества малые и средние предприятия в сфере авиа- и автоперевозок, культуры и организации досуга, физкультуры и спорта, туризма, гостиничного бизнеса, общепита, дополнительного образования, а также бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавирусного кризиса, дополнен кинотеатрами и стоматологическими клиниками.

Московские власти оштрафовали уже около двух десятков магазинов за отсутствие разметки и несоблюдение других правил социального дистанцирования. Штраф может достигать миллиона рублей.

Восстановление загрузки рейсов российских авиакомпаний на внутренних линиях может занять от трех до шести месяцев, на международных — более года, считают аналитики международной консалтинговой компании McKinsey&Company

Для поддержки российских нефтеперерабатывающих заводов Минэнерго РФ предлагает запретить импорт дешевого бензина на полгода. Продажи горючего на АЗС России в первые недели режима самоизоляции, введенного в качестве меры по борьбе с распространением коронавируса, снизились на 30%.

С 15 апреля РЖД временно отменят 32 поезда дальнего следования, также сократят периодичность курсирования еще 32 на фоне коронавируса.

2

Минвостокразвития РФ анонсировало масштабную программу модернизации 48 аэропортов Дальнего Востока на срок до 2024 года общей стоимостью более 95 млрд рублей.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, относящий к расходам организаций при исчислении налога на прибыль траты на средства индивидуальной защиты и на тесты на коронавирус.

Головное предприятие «Группы ГАЗ» — Горьковский автомобильный завод — возобновляет сегодня производство машин.

В перечень товаров первой необходимости помимо сжиженного природного газа включены компримированный природный газ и сжиженный углеводородный газ — теперь в списке все виды газомоторного топлива.

Федеральная нотариальная палата (ФНП) попросила признать деятельность нотариальных контор отраслью, пострадавшей от ограничительных мер в связи с распространением нового коронавируса.

Правительство РФ одобрило сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности до 2024 года и на период до 2035 года, предполагающую увеличение её доли в ВВП с 14% до 17%.

В Забайкалье возобновили работу организации, занимающиеся ремонтом техники, парикмахерские, салоны красоты, бани, химчистки. Кроме того, в крае разрешена вся розничная торговля.

Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил в правительство РФ письмо, в котором предлагается предоставить банкам право осуществлять ряд услуг (в т.ч. оформление вклада, заключение договора страхования) в дистанционном формате — посредством видеосвязи.

По данным проведенного НИУ ВШЭ опроса, 24% россиян полностью лишились дохода, у 32% доходы значительно снизились.

Председатель Фонда социально-экономического развития атомградов (ФСЭРА), член общественного совета госкорпорации "Росатом" Юрий Тебин назначен на только что появившуюся должность общественного омбудсмена по защите прав предпринимателей моногородов.

3

Российский кабмин рассматривает вопрос выплаты в ближайшие три месяца (апрель-июнь) региональным операторам по обращению с ТКО субсидий до 20% от их выручки

Из 900 с лишним первых заявок на беспроцентные кредиты для выплаты зарплат предприятиям малого и среднего бизнеса почти на 6 миллиардов рублей банки одобрили лишь 234 заявки на 76 миллионов рублей.

С 2 по 7 апреля число обращений от предприятий малого и среднего бизнеса в банки по вопросу реструктуризации кредитов выросло на 22%. Из рассмотренных 4,5 тыс. обращений удовлетворено около 97%.

По данным ЦБ РФ, 84% российских компаний испытывают на себе влияние последствий пандемии

26,6% малых и средних предприятий в РФ за последние недели сократили или отправили в отпуск без сохранения зарплат своих сотрудников, сообщает Агентство стратегических инициатив. 50% предпринимателей фиксируют кратное снижение выручки по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

Минстрой России определил требования к жилью стандартного класса: индивидуальный дом площадью не более 150 кв. м, (на участке не более 1,5 тыс. кв. м), часть блокированного дома площадью не более 130 кв. м или квартира не более 100 кв. м в многоквартирном доме с классом энергоэффективности не ниже В, с чистовой отделкой, сантехникой, освещением, плитой и вентиляционными решетками.

Продажи пиццы в период самоизоляции с 30 марта по 5 апреля выросли на 71% по сравнению с неделей с 24 февраля по 1 марта, рост по газированным напиткам — 47%, говорится в сообщении исследовательской компании GfK.

Минвостокразвития РФ 15 апреля начнет отбор арктических проектов, которые смогут получить субсидию на создание инфраструктуры. Инвесторы, которые вложат в проекты в Арктике не менее 300 млн рублей, смогут претендовать на безвозвратную субсидию в размере до 20% от своих инвестиций.

Вологодские предприятия «Новотех-ЭКО» и «Александра-Плюс» запустили производство ультрафиолетовых облучателей-рециркуляторов воздуха для очистки его от вирусов и бактерий.

Винодельня «Вина Арпачина» из Ростовской области запустила первое в России производство обезалкоголенного вина. Инвестиции в итальянское оборудование составили €130 тысяч.

4

Российские переработчики меда подписали Кодекс добросовестных производителей для снижения объема фальсификата на рынке, доля которого по пессимистичным оценкам достигает трети. Ежегодно в России собирается и реализуется более 80 тысяч тонн меда, страна входит в мировой топ-5.

Правительство РФ направило директивы госкомпаниям, осуществляющим закупки товаров и услуг по ФЗ №223, не применять штрафы к подрядчикам за нарушения, возникшие в связи с пандемией коронавируса, а также идти им навстречу в вопросе изменения срока исполнения договора и/или цены, если возникли не зависящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Поставщики риса и подсолнечного масла уведомили о росте отпускных цен на 50%, сообщает X5 Retail Group. Руководство компании заявило, что будет стараться нивелировать рост цен на некоторые продукты за счет собственной маржи. Ранее Х5, «Магнит» и Metro заявили об обнулении торговой наценки на часть социально-значимых товаров.

Число покупок в среднем по России с 30 марта по 5 апреля, в первую нерабочую неделю, по сравнению со средними значениями февраля - марта снизилось на 42%, говорится в исследовании входящего в группу ВТБ оператора фискальных данных «Первый ОФД». Средний чек при оплате наличными уменьшился на 17% и составил 592 руб, при оплате картой — на 10% — до 838 руб.

Интернет-ретейлер Ozon получил взаймы от Сбербанка 6 млрд рублей на финансирование текущей операционной деятельности и программу развития логистических мощностей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, устанавливающее гранты для частных медицинских учреждений, оказывающих медико-социальные услуги гражданам в возрасте от 65 лет, в том числе находящимся в изоляции из-за пандемии коронавируса. Размер гранта будет зависеть от числа лиц, за которыми организация планирует ухаживать.

Перед российскими заводами поставлена задача многократно увеличить производство медтехники. «Предприятия наращивают свои объемы выпуска медицинской техники, как в Великую Отечественную войну, в восемь раз за апрель стоит план, в 25 раз повысить производство за май, и в 30 раз — за июнь», - заявил замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

В мире

Страны ОПЕК+ на экстренном заседании 12 апреля заключили новое соглашение, предусматривающее сокращение добычи всеми 23 странами в общей сложности на 9,7 млн баррелей в сутки.

До 12,6% вырастет, по прогнозу опрошенных агентством Bloomberg экономистов, уровень безработицы в США во II квартале — это самый высокий показатель с 1940-х годов.

Валюта

Банк России пока не менял курсы с 11 апреля, когда доллар был оценен на уровне 73,75 рубля, что на 85 копеек ниже предыдущего показателя. Официальный курс евро тогда же был понижен на 35 копеек — до 80,74 рубля. На Мосбирже доллар и евро упали сейчас до 73,60 рубля и 80,70 рубля соответственно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6738101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх