Можно ли уволить работника по собственному желанию в период нерабочих дней до 30 апреля 2020 года?

Читателей «ВОмске» консультирует юрист компании «Лексфорт» Екатерина Краецкая.

485114 апреля 2020
Можно ли уволить работника по собственному желанию в период нерабочих дней до 30 апреля 2020 года?

Уволить можно. Никаких изменений в Трудовой Кодекс РФ внесено не было. Но, согласно разъяснениям Минтруда , сделать это могут не все работодатели. На официальном сайте Минтруда указано, что расторгнуть трудовой договор в этот период можно по трем основаниям: по инициативе работника, по соглашению сторон или в связи с истечением срочного трудового договора. При этом должно соблюдаться условие о том, что работодатель не входит в число закрытых организаций и продолжает работать (например, является непрерывно действующей компанией) или он физически готов принять такое заявление от работника. То есть для оформления увольнения у работодателя должен как минимум работать отдел кадров или лицо, выполняющее соответствующие функции.

Данные разъяснения носят рекомендательный характер и не могут запрещать увольнение в принципе. Поэтому следует руководствоваться нормами трудового законодательства (в частности, ст. 80 ТК РФ).

1

В настоящее время до конца не ясно, какой характер имеют установленные в апреле нерабочие дни. Поэтому если ваша организация закрыта, а уволить необходимо, оформите режим удаленной работы для отдела кадров. Для этого подпишите дополнительное соглашение к трудовому договору, укажите в нем срок действия и место выполнения трудовой функции - по фактическому адресу проживания работника.

Обращаем ваше внимание, что в любом случае необходимо соблюсти все требования к процедуре увольнения и произвести все расчеты с работником. Если сейчас вы не можете подписать документы совместно с работником из-за режима самоизоляции, то обменяйтесь сканами документов. А в надлежащем виде оформите все документы по окончании нерабочего периода.

Будьте внимательны, за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ: штраф для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 1 000 до 5 000 рублей, для организаций – от 30 000 до 50 000 рублей.

 Друзья, присылайте ваши вопросы по юридическим аспектам ведения бизнеса на электронную почту vomske.news@gmail.com

Автор:ВОмске

Фото:Фото предоставлено компанией "Лексфорт"

Теги:юридическая консультация


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6658101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх