Полеты и пролеты. На ком держится омский «Авангард»

Клуб обеспечил себе второй кубковый «посев» в Восточной конференции и шлифует недостатки перед началом плей-офф. «ВОмске» составил рейтинг открытий и разочарований среди «ястребов» накануне решающей части сезона.

272909 февраля 2017
Полеты и пролеты. На ком держится омский «Авангард»

Второй год подряд омская команда избегает серьезной качки по ходу регулярного чемпионата, однако ее игра вызывает более чем сдержанные эмоции. До этого шишки падали на Евгения Корноухова («слишком зажимает игроков, его совершенно не понимают лидеры»), сейчас под раздачу попадает более опытный Федор Канарейкин («Где розыгрыш большинства? У нас вообще есть первое звено или нет?»).

О чем это говорит? Пожалуй, лишь о том, что многие омичи продолжают жить прошлыми победами «Авангарда». По инерции от клуба продолжают ждать некой феерии. А выходит классическое «не стреляйте в пианиста…»

1

«Пианисты» стараются, чего уж там. Иначе бы команда не набрала по ходу регулярки огромный очковый задел – чтобы спокойно чувствовать себя на финише. На контрасте посмотрите, как мучается уфимский «Салават Юлаев», где при бюджете больше двух миллиардов рублей команда может вовсе проехать мимо плей-офф.

Итак, оценим, кто и как вложился в успехи омской команды. Сначала пять игроков, которые как минимум не разочаровали. 

Доминик ФУРХ, голкипер, 51 игра, 92,5% отраженных бросков, 2 «сухие» игры.

У легионеров есть общеизвестная беда – синдром второго сезона. Всякого рода чудачества на фоне российского денежного изобилия обошли Фурха стороной. Он получил очень серьезную нагрузку и не выдержал, пожалуй, только в Санкт-Петербурге, где покатил на лавку после четвертой пропущенной шайбы от СКА. Вполне возможно, что скоро его таланты будут востребованы как раз одним из грандов КХЛ. Но для этого надо ударно отыграть остаток нынешнего сезона.

Егор МАРТЫНОВ, защитник, 48 игр, 19 (4+15) очков, +20 – показатель полезности.

Самый полезный игрок в составе «ястребов» и явная селекционная удача. Действует неброско, но очень эффективно. У Мартынова было бы еще больше плюсов, если бы он более эффективно использовал свою временную квоту в численном большинстве.

Николай ЛЕМТЮГОВ, нападающий, 49 игр, 30 (19+11) очков, +6 – показатель полезности.

Его взлет выглядит еще более удивительным, если учесть, что Лемтюгов обычно балансирует между вторым и третьим атакующим звеном. Cтиль игры Николая всегда был зрелищным. Но лишь недавно в действиях форварда появились стабильность и зрелость. На волне народного обожания Лемтюгов заявил, что хотел бы написать книгу о своей спортивной судьбе. К этому вопросу можно было бы вернуться, если он наконец выиграет что-то значимое.

Антон БУРДАСОВ, нападающий, 32 игры, 23 (16+7) очка, +11 – показатель полезности.

У 71-го номера «Авангарда» отличные физические данные. Он работоспособен, обладает хлестким броском. Для КХЛ этих навыков уже хватит для того, чтобы спокойно играть еще лет десять. Но хочется понять – есть ли у Бурдасова кубковый характер. Настораживают две цифры. При своих габаритах за сезон он сделал лишь девять силовых приемов, а в обороне выловил на себя только четыре броска, это худший показатель среди игроков основы.

Валентин ПЬЯНОВ, 46 игр, 20 (8+12) очков, +14 – показатель полезности.

Почти три года назад «Авангард» без видимых сожалений продал права на этого игрока тольяттинской «Ладе». Хорошо, что жизнь дала ему в Омске второй шанс. Сейчас Пьянов рассматривается как кандидат в сборную России. В этом сезоне успел забить почти всем лидерам КХЛ.

 

Сила и слабость нынешнего «Авангарда» - в команде очень сложно выделить явного лидера. В разные периоды времени неудачные матчи были у всех. Но есть и те игроки, вклад которых в игру команды мог быть ощутимо больше.

Никита НИКИТИН, 45 игр, 6(3+3) очков, +3 – показатель полезности.

У Никитина есть хороший антипод – Антон Белов из СКА. Они одногодки, было время - даже играли в одной паре за «Авангард». Но сейчас их сравнивать нет никакого смысла. Никитин после возвращения из НХЛ попросту растворился в общей массе. Более того, есть большие опасения, что дальше может быть только хуже.

Илья ЗУБОВ, 41 матч, 15 (3+12) очков, +4 – показатель полезности.

Ведущий центр «ястребов» впал в ступор еще в начале сезона и до сих пор не может набрать необходимые кондиции. Есть надежда, что сможет раскачаться в плей-офф, где обычно добавляет. Это последний шанс выбить новый солидный контракт из «Авангарда».

Петр ХОХРЯКОВ, 26 игр, 12 (5+7) очков, +4 – показатель полезности.

Моторный нападающий оказался слишком подвержен травмам. Как следствие, каждый выход из лазарета влиял на его игру. Сейчас на его счету всего девять силовых приемов. Для сравнения, у Дениса Паршина, которого считали в Омске мягкотелым, этот показатель был в два с лишним раза выше – 19.

Александр ОСИПОВ, 25 игр, 3 (1+2) очка, -2 – показатель полезности.

Его появление в «Авангарде» выглядело интригующим. Однако в Омске бывший игрок московского «Динамо» до сих пор не показал ничего запоминающегося. Ни мощного броска, ни уверенной игры у своих ворот.

Автор:Константин Ивигин

Фото:с hawk.ru

Теги:"Авангард"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6751101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх