Антон Берендеев: «Никаких долгов у меня нет, и мандатами я не торгую»

После появления инсайдерской информации в СМИ об очередной «смене власти» в региональном отделении ЛДПР Антон Берендеев взял паузу, отказавшись от комментариев СМИ. Через неделю он раскрыл «ВОмске» все «секреты» политкухни.

3954210 февраля 2017
Антон Берендеев: «Никаких долгов у меня нет, и мандатами я не торгую»

- Антон, так что же у вас в очередной раз там произошло? Ни ты, ни Сергей Трубин почему-то оперативно не прокомментировали ситуацию.

- Честно говоря, ситуация абсолютно рядовая. 30 декабря истекли шесть месяцев, которые согласно Устава нашей партии, человек может быть и.о. координатора. Сегодня и.о. координатора действительно является Сергей Валерьевич Трубин. И это, по-моему, лучший вариант из возможных. Он опытный партиец, семь лет в ЛДПР, при этом уже много лет является заместителем координатора. Был им у Зелинского, Звягинцевой, у меня… Координатора мы выберем на конференции, ее дату нам назначит Москва.

1

- Все-таки, извини, но у меня создалось впечатление, что для тебя все это довольно неожиданно и не очень приятно.

- Впечатление может быть разное. Фактом же остается то, что мы как работали, так и работаем. И я в том числе. А мне было интересно почитать, что наши СМИ напридумывают: какие-то мифические долги, торговля мандатами… В общем, раздувание скандала из ничего. У нас все нормально, все по плану.

- Ладно, окей – по плану, так по плану. Расскажи тогда, пожалуйста, вкратце, на чем ты сегодня концентрируешься как депутат ЗакСа?

- Вот это действительно интереснее, чем несуществующие «скандалы». Я сегодня разрабатываю законопроект «О первичной сортировке вторичного сырья». Считаю, что это очень важная тема. Речь идет о сортировке мусора, как минимум, на три вида: пластик, бумага и металл. Прорабатываю сейчас, как побыстрее и эффективнее внедрить эту культуру среди омичей.

- Личным примером )))

- А в нашей семье, между прочим, мусор давно сортируют. Пластик мы выбрасываем в специальную сетку, которая стоит в нашем дворе. А бумагу и металл – я периодически отвожу к «Меге».

- Специально для этого ездишь к «Меге»?

- Разумеется, нет. Но мы довольно часто там делаем покупки, вот и отвожу туда попутно мусор, до этого он хранится у нас на балконе – в принципе ничего сложного в этом нет. Другое дело, что, разумеется, далеко не все готовы так «заморачиваться», у многих действительно такой возможности нет. Поэтому я и хочу написать законопроект, который поможет сделать эту важную вещь реально удобной и доступной для населения. Для этого, как мне видится, на муниципальной земле нужно отвести специальные места под контейнеры для раздельного сбора мусора, чтобы компании, которые этим занимаются, смогли бы их там без труда установить. Это, наверное, самый сложный вопрос. Если удастся это сделать, то все быстро получится, иначе «прослойка» в виде старших по домам, директоров УК, председателей ТСЖ может очень долго «торпедировать» процесс.

- Но часть земли уже в собственности у жильцов.

- Вот-вот, пока еще только часть, нужно и решать этот вопрос, иначе дальше будет все сложнее и сложнее. И так интересантов в этой ситуации слишком много: я, к примеру, пока не знаю, как на мою инициативу отреагируют мусорные компании, возможно, и здесь придется столкнуться с мощным лобби, которое не захочет видеть на этом рынке потенциальных конкурентов – компании, которые занимаются переработкой вторсырья. Проблем и узких мест здесь действительно много. Но, с другой стороны, если это сделать – польза будет для всех. Главное для меня – это улучшение экологии. Есть и преимущества экономического плана – я не исключаю, что возможно и уменьшение тарифа на вывоз мусора. Если все сортировать, то «грязного мусора» остается совсем немного, отсортированный мусор же компании забирают бесплатно.

- Опираешься на опыт других городов?

- Смотрю, конечно. Но каждый город все-таки специфичен. Я, к примеру, пока прорабатываю вопрос с многоквартирными домами, но ведь есть еще и частный сектор… В разных городах разное соотношение многоквартирных домов и частного сектора – как минимум, отсюда и определенная специфика.

- Ты работаешь над законопроектом один или в соавторстве?

- Пока один, но, думаю, по возможности привлечь и других парламентариев.

- Какие сроки для себя ставишь?

- В зависимости от обстоятельств – если все-таки буду работать над ним один, то, думаю, смогу представить его коллегам только в осеннюю сессию. Если в соавторстве, то, может быть, и раньше. Пока непонятно, можно ли будет решать все вопросы на местном уровне или нужно будет идти с ним в Госдуму. Очевидно одно – это делать нужно, и чем быстрее мы начнем прививать эту культуру населению, тем быстрее получим эффект.

- Напоследок личный вопрос. Успеваешь ли уделять время маленькой Ульяне (Антон недавно первый раз стал отцом)?

- Стараюсь (улыбается). Вечера провожу с семьей. Ночью мы к Ульяне встаем с женой по очереди.

Автор:Наталья Николаева

Фото:Ирина Губарева

Теги:Антон БерендеевЛДПР


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6763101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх