Хирург Детского «Евромеда»: «Новые технологии позволяют нам отпустить маленького пациента домой уже через несколько часов после операции»

Детский хирург первой категории, детский уролог-андролог Многопрофильного центра современной медицины «Евромед» Дмитрий Копнин – о современных методиках лечения патологий по его профилю, а также о том, вредно ли ребенку носить подгузники и стоит ли «срочно резать» грыжу или фимоз – или лучше подождать.

6454114 мая 2020
Хирург Детского «Евромеда»: «Новые технологии позволяют нам отпустить маленького пациента домой уже через несколько часов после операции»

– Дмитрий Леонидович, каким был ваш в путь в медицину и почему вы выбрали ту специальность, которую выбрали?
– Я родился в Омске 1 сентября 1982 года и ровно 15 лет спустя решил, что хочу быть врачом. Это был мой выбор, на мое решение родители не влияли. Ни мама, ни папа врачами не были, правда, потом, когда я уже стал первокурсником медвуза, мама призналась: она всегда мечтала, чтобы сын носил белый халат врача.

– Вы поступили в Омскую государственную медицинскую академию на педиатрический факультет. Нравилось учиться?
– Учеба в медакадемии довольно-таки сложна, но при этом увлекательна. За шесть лет мы исколесили весь город, побывали во всех лечебных учреждениях, так как изучали не только болезни детского возраста, но и болезни взрослых, и гигиену, и стоматологию. В 2005 году после того, как сдал госэкзамены и получил диплом педиатра, поступил в ординатуру по детской хирургии, которой посвятил еще два года. На втором году ординатуры проходил обучение в отделении урологии и плановой хирургии ГДКБ №3. Тогда и решил для себя, что хочу работать там.

1

Мне, наверное, повезло: в отделении была свободная врачебная ставка. А еще – классный коллектив, который никогда не бросит, все покажет и подскажет. Всему, что я умею делать сегодня, научился там. Вот так с 2007 года я начал работать в отделении урологии детским хирургом. В отделении мы занимались не только обследованием ребятишек с патологией мочеполовой системы, но и оперативным лечением таких заболеваний, как гидронефрозы, пузырно-мочеточниковые рефлюксы, уретерогидронефрозы, кисты почек, дивертикулы мочевого пузыря, подково-образные почки, гипоспадии, водянки яичек, кисты семенного канатика, крипторхизмы. Кроме этого, я дежурил по неотложной хирургии. На «скорой» к нам привозили маленьких пациентов, которым требовалось оперативное лечение при остром аппендиците, перитоните, гнойных поражениях кожи и так далее.

– А как становятся урологами-андрологами?
– Специальность детского уролога-андролога как таковая очень молода: официально она существует с 2003 года, хотя всегда являлась частью детской хирургии. В 2009 году, пройдя первичную специализацию, я получил сертификат детского уролога-андролога.

Детскую урологию можно поделить на консультативную и оперативную. Во втором случае без операции не обойтись. В первом не требуется оперативное вмешательство: назначается консервативная терапия, врач наблюдает за динамикой.

С апреля 2016 года работаю в Центре амбулаторной хирургии Детского «Евромеда». Во-первых, мы принимаем на консультативный прием ребятишек, которым необходимы медицинские осмотры перед поступлением в детский сад, школу, другие учебные заведения. Во-вторых, принимаем детей с заболеваниями, которые в данный момент не требуют оперативного лечения – иногда нужно ждать и наблюдать. Например, кисты семенного канатика или водянку яичек мы оперируем после того, как ребенку исполнится полтора года, а физиологический фимоз (сужение крайней плоти), если нет грубых рубцовых изменений, мы наблюдаем до возраста пяти лет. Обычно после этого возраста у 95 процентов мальчиков все приходит в норму естественным путем. При пупочной грыже до 5 лет также изначально рекомендуем родителям консервативную терапию.

В любом случае, к каждому пациенту нужен индивидуальный подход. И уж если встает вопрос об оперативном лечении, у нас есть Центр амбулаторной хирургии, где мы проводим все плановые операции. Центр оснащен современным наркозным аппаратом, позволяющим мягко вводить и выводить детей в «сон» на время операции. Наши хирурги используют самые современные технологии, оборудование и материалы: атравматический, апирогенный (противовоспалительный) шовный материал, аппараты для гемостаза, малоинвазивные доступы. Все это позволяет нам после проведения оперативного лечения отпустить маленького пациента домой уже через несколько часов после операции. Вообще современная хирургия все больше переходит в разряд амбулаторной хирургии, так как прогресс не стоит на месте, а медицина постоянно развивается.

– Многое ли изменилось в самих подходах детской урологии за последние десятилетия?
– Современные аппараты УЗИ позволяют уже на ранних сроках беременности выявить патологию у плода. В роддомах после рождения малыша также проводится осмотр, берутся анализы, при необходимости проводится УЗИ. Если уже на этом этапе выявили грубые пороки развития мочевыводящих путей, изменения в анализах мочи, то таких детишек переводят либо в перинатальный центр, либо в центр патологи новорожденных. В других случаях, когда ситуация не требует экстренного хирургического вмешательства, даются рекомендации – ребенка должен осмотреть хирург или уролог по месту жительства. Первый декретированный срок – это один месяц: ребенок осматривается специалистами, проводится УЗИ. Если есть необходимость, его направляют к детскому урологу.

На последней школе детских урологов в Москве, которая проходила в 2019 году, подняли вопрос о том, чтобы сделать обязательным осмотр детскими урологами на первом году жизни ребенка.

– С детьми какого возраста вы работаете сейчас?
– Возраст моих пациентов – от 1 месяца и до 18 лет. Жалобы, с которыми ко мне обращаются, самые разнообразные, но правильно собранный анамнез – это 50 процентов диагноза. Некоторые состояния требуют установить точное время начала заболевания, чтобы понять, требуется ли экстренная помощь или можно лечиться консервативно.

2

– А с какими жалобами приходят изначально?
– Если это совсем маленький пациент, то в основном родители обращают внимание на то, что они нащупали у ребенка «какую-то шишечку», где-то что-то покраснело и так далее. Более взрослые дети могут сами сказать, что их беспокоит. Хирургу важно своими глазами посмотреть, руками потрогать – тогда понимаешь, как дальше действовать. Так что если есть тревога, визит к врачу лучше не откладывать.

– Существует много разных мнений про памперсы. А каково мнение уролога: влияют ли они на развитие мочеполовой системы? Что посоветует профессионал родителям?
– Да, про подгузники много разных мифов. Подгузник – это и правда удобно для родителей. Но злоупотреблять этим нельзя, в среднем необходимо менять его раз в 2-3 часа. Даже если вы только что надели на ребенка подгузник, а малыш пописал,  необходимо сменить памперс. Средний возраст, когда ребенок начинает осознанно ходить на горшок – около 1,5 лет, кто-то чуть раньше, чуть позже, тут индивидуально. Мое мнение таково: до этого возраста подгузники абсолютно безопасны, если соблюдать все правила – своевременно менять, не использовать дважды, подбирать по массе и возрасту ребенка.

– У вас самого подрастает сын. А что для вас – лучший отдых?
– Все свое свободное время я провожу с семьей. Мы всегда в движении: на велосипедах, роликах, самокатах, на машине. Еще мне нравится иногда поработать с деревом, попилить, посверлить, покрасить или еще что-нибудь: могу смастерить шкатулку, подставку, настольную лампу. Порой люблю побыть один в компании с хорошей книгой. Супруга подарила мне электронную книгу, и теперь у меня всегда с собой огромная библиотека на любой вкус и настроение.



Лицензия № ЛО-55-01-002699 от 20.04.2020 г

Автор:Елена Ярмизина

Фото:МЦСМ "Евромед" и личный архив Дмитрия Копнина

Теги:медицинаЕвромед


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6768101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх