«Они пойдут по ларькам, насобирают». Как спасался омский хоккей в 90-е

Официальный сайт «Авангарда» вспомнил о лихих 90-х, когда команде помогали выживать одиозные личности вроде криминального авторитета Моисея.

4293113 февраля 2017
«Они пойдут по ларькам, насобирают». Как спасался омский хоккей в 90-е

Заметка на портале «ястребов» была опубликована на днях и касалась первого розыгрыша плей-офф с участием омичей. В уже далеком 1993-м году «Авангард» начал поход за Кубком Межнациональной хоккейной лиги с дуэли против рижской «Пардаугавы». В столице Латвии наша команда взяла верх — 5:2. Для выхода в следующий раунд ей было достаточно одержать домашнюю победу.

 

1

Исторический кадр матча с

 «В повторной встрече «Авангард» вновь оказался сильнее. Собравшиеся в переполненном СКК «Иртыш» и у телеэкранов зрители стали свидетелями красивой победы со счётом 5:3 (2:0, 0:0, 3:3), - поведал сайт омского клуба. - Примечательно, что защитник Олег Качесов получил 50 тысяч рублей за последний гол в матче в ворота гостей. Такой приз установил спонсор команды, заместитель генерального директора АО «Авангард» С. Моисеенко. Не остались без денежных призов также главный тренер Леонид Киселев и один из лучших бомбардиров команды Сергей Елаков, которому в этот день исполнилось 29 лет. Приз зрительских симпатий в сумме 10 тысяч рублей получил и защитник Виктор Архипов».

Подоплека в истории проста, напоминают «Коммерческие Вести». Сергей Моисеенко, оказавшийся в «Авангарде» на руководящем посту, в более узких кругах был известен как Моисей и являлся лидером одной из наиболее авторитетных омских бандитских группировок. Его интерес к спорту в те годы был довольно хорошо известен. При этом первым лицом разудалого омского хоккейного клуба являлся загадочный Папик Огмрцян. Для широкой публики он представлялся как организатор швейного кооператива «Элита». Именно эта фирмочка какое-то время якобы являлась основным благодетелем «Авангарда».

Ну то есть делала то, чем сейчас занимается компания «Газпром нефть».

Чрезмерно удивляться подобным фактам нет смысла. Время на дворе было такое. Государство на проблемы профессионального спорта почти не обращало внимания, каждая команда выживала как могла. К тому же от омских хоккеистов в те годы отказался их ключевой помощник - завод «Трансмаш». Спасать коллектив, брошенный на произвол судьбы, приходилось легендарному наставнику Леониду Киселеву. По сути, только его титаническими усилиями Омск удержался на хоккейной карте России. 

В «Авангарде» понимали, откуда в клубе появляется помощь. «Придешь к нашим «спонсорам», говоришь, деньги на поездку и зарплаты игрокам брать вообще неоткуда. Они пойдут по ларькам, насобирают», - подобную историю «ВОмске» как-то рассказал на условиях анонимности один из известных омских хоккейных ветеранов.

В итоге «Авангард» в плей-офф-93 вылетел во втором раунде, но прежде крепко помотал нервы сильным столичным «Крыльям Советов». А теневые благодетели омского хокея постепенно охладели к профессиональному хоккею.

Правда, в 1995 году база «Авангарда» подверглась нападению неизвестных и тогда несколько игроков получили телесные повреждения. Та история осталась покрыта завесой тайны.

А уже вскоре в омский хоккей пришел губернатор Леонид Полежаев и потекли нефтяные деньги компании «Сибнефть».

Автор:ВОмске

Фото:с hawk.ru

Теги:"Авангард"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

295301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6419101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6605221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх