В Омске объединяют городские спортшколы

Чиновники утверждают, что реорганизация позволит сэкономить более десяти миллионов рублей в год.

177020 мая 2020
В Омске объединяют городские спортшколы

В результате преобразований будет организован филиальный принцип работы учреждений — число самостоятельных учреждений сократится, на их базе будут созданы многопрофильные организации спортивной направленности, пояснили предстоящую реорганизацию в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска.  

Спортивные школы объединят в форме слияния, при этом единой станет материально-техническая база учреждений. Это позволит всем тренерам, занятым в разных видах спорта, пользоваться этой базой. 

1

Поводом для такого решения стало сокращение числа занимающихся спортом в учреждениях детей и подростков. Планируется также открыть новые филиалы, соответственно увеличится количество мест для желающих заниматься спортом.

«Статистика показывает, что в ряде спортивных школ города ежегодно уменьшается численность детей и подростков, систематически занимающихся некоторыми видами спорта, при этом расходы на содержание помещений и административно-управленческого аппарата не уменьшаются. Этот показатель приводит к снижению общей численности населения, вовлеченных в занятия физической культурой и спортом, конкуренции и, как следствие, отсутствию высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях, — отметил директор профильного департамента Константин Мельников. — Чтобы решить проблему, необходимо создавать новые филиалы спортивных школ во всех районах города в шаговой доступности от жилой застройки».

Слияние позволит сократить расходы на содержании административно-управленческого персонала. Сэкономленные средства (по подсчетам чиновников, это 10 млн рублей в год) планируется направить на усиление материально-технической базы, а также на финансирование поездок спортсменов для участия в различных соревнованиях. Тренерский состав при этом оптимизация не затронет, заверили в городской администрации.

Например, «Спортивную школу олимпийского резерва №10» и «Спортивно-техническую школу» объединят в БУ «Спортивная школа олимпийского резерва №3» — для жителей Кировского, Советского, Центрального административных округов. Здесь будут развивать бадминтон, настольный теннис, мотоспорт, радиоспорт, автоспорт, пулевую стрельбу, водно-моторный спорт, греблю на байдарках и каноэ, киберспорт, пейнтбол, гонки на квадрокоптерах.

БУ г. Омска «СШОР №4», БУ г. Омска «СШОР №7 по легкой атлетике», БУ г. Омска «СШ №22» будут реорганизованы в БУ г. Омска «Спортивная школа «Красная звезда», в которой спортсмены смогут заниматься волейболом, легкой атлетикой, флорболом, женским футболом. 

В результате оптимизации спортивные школы смогут принять участие в конкурсном отборе национальных проектов. 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта сшор55.рф


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6685101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх