Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 25 мая 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

665125 мая 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 25 мая 2020

В Омске общее число заражений превысило тысячу: темпы роста заболевания в регионе продолжают оставаться высокими. На сегодняшнее утро сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев –  1044 (+60 на вчерашний день и +59 на сегодняшнее утро), выздоровели 234 (+19) пациента. С начала эпидемии скончались 18 (+1) человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией: по сообщению пресс-службы регионального минздрава, вчера справиться с болезнью не смогла 79-летняя омичка.

50 из 59 новых заболевших – жители Омска, остальные случаи заражения приходятся на шесть районов Омской области.

1

3 672 омича еще остаются под домашним наблюдением врачей в карантине. 21 190 человек сняты с карантинного учета.

Число произведенных омскими лабораториями анализов на коронавирус превысило стотысячную отметку (105 302).

Омские магазины «Леруа Мерлен» возобновили работу в минувшую субботу, несмотря на запрет Роспотребнадзора. Гипермаркеты были закрыты с начала апреля и работали в режиме выдачи заказов с сайта. Открытие представители сети мотивируют тем, что продают товары первой необходимости. В региональном управлении Роспотребнадзора сегодня решают, «какие мероприятия проводить по данному факту».

В 17 российских городах, в том числе и в Омске, лаборатории сети KDL с 27 мая начнут выполнять тесты на антитела к коронавирусу, сообщает «Коммерсантъ». Тесты будут выполняться только при выезде к клиенту на дом. В компании сообщили, что анализ после проведения теста будет готов в течение двух дней. Пока анализ на антитела к коронавирусу в Омске проводит лаборатория «Инвитро», он стоит 1 070 рублей.

В России за последние сутки выявили 8 627 новых случаев заражения – это минимальный показатель с 4 мая. В Москве количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 163,9 тысячи человек. В Московской области всего заболело более 33,5 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – свыше 13,3 тысячи. В Нижегородской области количество заражений коронавирусом превысило 8 тысяч случаев, в Дагестане перешло отметку в 4 тысячи случаев. В Екатеринбурге с начала эпидемии заболели 3 704 человек, в Новосибирске – 2 124 человека, в Тюмени зафиксировано 1 411 случаев, в Кемерово – 406, на Алтае – 95. Омская область – на 60-м месте из 85 регионов России: всего в нашей области заразились 1 044 человека. Наименьшее количество заражений на сегодня – на Чукотке (59 случаев), в Ненецком АО (62 случая) и на Сахалине (68 случаев). Лишь в 25 регионах России количество заболевших сегодня не превышает тысячи человек.

Общая статистика по стране на сегодняшнее утро такова:

Заражений – 344 774 (+8 627), смертей – 3 547 (+149), выздоровлений – 113 387 (+5 290).

За последние сутки в Москве умерли 59 человек с подтвержденным коронавирусом, что стало минимумом с 15 мая. Максимальное число смертей от COVID-19 за сутки в Москве было зарегистрировано 17 мая, когда скончались 77 человек. Всего в столице умерли 1 993 заболевших.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова: 44 из 85 российских регионов в ближайшее время могут перейти к первому этапу отмены ограничений. «В стране удалось избежать перегрузки системы здравоохранения, а показатели смертности среди медиков во время пандемии не отличаются от этих показателей в другое время».

2

Глава Крыма Сергей Аксенов: жители российских регионов, приезжающие в Крым «бесцельно», то есть по личным вопросам, будут в принудительном порядке отправлены в обсерватор за свой счет. То же правило действует в Севастополе с 8 мая.

Смерть «на фоне коронавируса»: в Петербурге началась проверка службы скорой помощи, которая несколько дней не приезжала к 30-летней местной жительнице Марии Симоновой, ссылаясь на загруженность больниц из-за пациентов с COVID-19. В итоге молодая женщина умерла от сердечной недостаточности хронического нефрита, пишет «Фонтанка».

Тусовка-массовка: в Новосибирске в разгар пандемии устроили вечеринку в самом сердце города: десятки людей вышли на площадь Ленина, веселились, танцевали и включали автомагнитолы на полную катушку. Полиция нашла организаторов и участников ночного пати, их оштрафовали за нарушение режима самоизоляции и режима тишины.

А Омску не дали: премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о дотациях для регионов, которые компенсируют снижение доходов их бюджетов. 100 миллиардов рублей отправят в 56 регионов, чьи налоговые и неналоговые поступления по состоянию на 1 мая 2020 года оказались ниже поступлений за два предыдущих года. Размер дотации для каждого из них будет определяться с учетом первоочередных расходов региональных бюджетов. Омская область в этот список не попала, потому что «несмотря на ухудшение динамики поступлений, которое наблюдается с апреля, кассовых разрывов у областного бюджета нет, все ключевые расходные обязательства региона исполняются в полном объеме», по словам регионального минфина.

«Звездная болезнь»: у 29 сотрудников Центра подготовки космонавтов обнаружили коронавирус. Всего в Звездном городке болеют 64 человека, у 17 из них — признаки ОРВИ и пневмонии, у остальных симптомы отсутствуют.

Татарстан отменил двухнедельный карантин для тех прибывающих из других регионов, кто может доказать, что он не инфицирован. Для этого нужно предоставить либо справку об уже пройденной обсервации, либо отрицательные результаты тестов.

«К сожалению, это оказался тот самый…»: актриса театра и кино Алена Бабенко заболела COVID-19, о чем сама сообщила в своем инстаграме. Она изолировалась, как только почувствовала недомогание, сейчас лечится в стационаре, «болезнь отступает» и самочувствие актрисы улучшается.

В мире более 5 миллионов 499 тысяч человек заразились коронавирусом с начала вспышки заболевания. Более 346 тысяч из них скончались, свыше 2,304 миллиона — выздоровели.

Бразилия опережает Россию по числу заболевших, она на втором место в мире по этому показателю. За сутки в стране зафиксировали 16,5 тысячи новых случаев COVID-19. Всего в Бразилии выявлено более 363 тысяч случаев заражения.

Лидерами в мировом списке по количеству заражений остаются США: здесь с начала эпидемии заболели 1,686 миллиона человек, 99 300 из них скончались.

3

«Эта тысяча человек — только один процент из списка умерших»: The New York Times отвела всю первую полосу газеты за 24 мая именам жертв COVID-19 в США. Таким образом газета хотела обратить внимание на то, что уровень летальности в США приближается в отметке в 100 тысяч. Издание подчеркивает, что влияние инфекции невозможно измерить числами.

Возвращение большого спорта: испанские власти разрешили возобновить чемпионат страны по футболу. По словам президента Федерации футбола Испании, сезон, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса, возобновится 11 июня.

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен в интервью CBS News допустил, что, если позволит ситуация, встреча лидеров G7, может состояться в конце июня лицом к лицу – в обычном режиме. Раньше саммит был запланирован на 10 июня в формате видеоконференции.

«Японский городовой»: Япония готова полностью отменить режим ЧС в оставшихся районах – в Токио и на Хоккайдо. Власти страны объясняют это решение тем, что в последнее время число случаев заражения коронавирусом в Японии стало снижаться. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6657101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх