Настоящая книга о настоящем человеке

Премьера-презентация книги воспоминаний о Михаиле Малиновском состоится 10-го марта в 15.00 в Отделе краеведения библиотеки им. А.С. Пушкина. Редакция «ВОмске» решила сделать виртуальную презентацию на своем сайте.

252316 февраля 2017
Настоящая книга о настоящем человеке

Эта красиво изданная, добрая, мудрая и честная книга – сборник воспоминаний о замечательном омском писателе-прозаике Михаиле Малиновском «Найти себя в себе самом…». Книга выпущена издательством «Амфора» при поддержке Союза российских писателей, на грант «Государственная стипендия Министерства культуры Российской Федерации». Редакторы-составители – Александр Лейфер и Сергей Денисенко.

«Михаил Петрович Малиновский (2.01.1933 - 7.09.2010) оставил о себе память не только своими книгами, преисполненными любви и сочувствия к простым людям», – читаем в аннотации, предваряющей сборник воспоминаний. – Не один из активно работающих сегодня в литературе писателей считает его своим учителем. Один из авторов книги озаглавил свои воспоминания так: «Уроки Малиновского». Пожалуй, эти слова можно считать вторым названием сборника».

1

Но, думается, почти все заголовки очерков и воспоминаний друзей и коллег М.П. Малиновского могут быть «вторым названием» книги; вот, достаточно перечислить даже некоторые из них: «Жизнь растревоженной души», «Блажен, кто говорит…», «Оставив в душе след…», «Мы тоже являемся частью вселенной…», «Душевность и такт», «Короткие встречи на всю жизнь», «Миша, дорогой друг и брат…», «А главное всё же – сиянье души»…

Сборник, иллюстрирован редкими фотографиями (из архива Омского отделения СРП, из личных архивов семьи М.П. Малиновского и авторов сборника), художественно разножанров: мемуарные записки, диалоги, стихи-посвящения, биографические, воспоминания. Есть в книге и отдельное «Приложение»: редакционные заметки, рецензии, публикации самого Малиновского, его интервью местным изданиям.

Ну а имена омских литераторов, друзей, учеников и соратников Михаила Малиновского, чьи материалы составили содержание книги, не нуждаются в особом представлении: Наталья Елизарова и Галина Кудрявская, Виктор Вайнерман и Александр Дегтярёв, Алексей Декельбаум и Владимир Новиков, Александр Сафронов и Вадим Физиков, Владимир Чешегоров и мн. др.

А ещё эта книга – не только дань памяти Михаилу Малиновскому, но и своего рода летопись литературной жизни Омска 1970–1990-х. Правдивая, честная летопись!

…На оборотной стороне обложки книги – несколько коротких, но «концептуальных» фрагментов из воспоминаний:

…ПРЕОДОЛЕНИЕ – ключевое слово для понимания личности Михаила Петровича Малиновского. И в большом, и в малом он жил бескомпромиссно. А когда его перестали печатать, он не сломался и к властям на поклон не ходил. Он оказался способным к жизни-ПОСТУПКУ…

…Вынужденный жить и примиряться с почти полной потерей зрения, он нам, зрячим, рассказывал о том мире, который мы часто и не замечаем, проносясь или едва волоча ноги по единой для всех дороге…

…Во все времена и эпохи их очень мало – людей, кому даровала Жизнь невероятно трудную и великую миссию (и вместе с тем – трудное счастье): быть в обществе «нравственным камертоном»…

Действительно: книга – о настоящем человеке!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6745101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх