Суд признал самостроем кафе, которое 20 лет стоит у кинотеатра «Маяковский»

Собственников обязали снести здание и привести землю в благопристойный вид.

220226 июня 2020
Суд признал самостроем кафе, которое 20 лет стоит у кинотеатра «Маяковский»

Арбитражный суд Омской области признал самостроем кафе, которое в течение 20 лет простояло у кинотеатра «Маяковский». Напомним, в одноэтажном здании, которое принадлежит предпринимателю Алле Скопцовой и ООО «Алкепитал», сегодня располагается заведение под названием «Дубравушка» (ранее там работал франчайзинговый трактир «Ёлки-Палки»).

Юристы городского департамента имущественных отношений в исковом заявлении в арбитраж утверждали, что капитальное здание кафе построено самовольно. Как сообщает сайт «СуперОмск», чиновники потребовали расторгнуть договор аренды участка под зданием и вернуть землю муниципалитету. Требования поддержала городская прокуратура.

1

На процессе выяснилось, что в 1995 году мэрия предоставила Скопцовой земельный участок на пересечении улиц Орджоникидзе и Интернациональной. По условиям договора здесь можно было разместить павильон, капитальное строительство не предусматривалось. Через три года участок разрешили увеличить для реконструкции павильона.

В 2000 году договор с мэрией изменили, в нем стало фигурировать некое «павильон-кафе», увеличился и размер дополнительного участка. В конце концов, в 2002 году здесь появилось кафе «Пирамида». Все шло своим чередом, пока в 2018 году не пришла прокурорская проверка. Надзорный орган пришел к выводу, что строение возведено самовольно. Ответчик же полагал, что постройка возведена законно в рамках той самой реконструкции, — пишет «СуперОмск».

При этом разрешения на строительство, документации по неоднократной реконструкции у собственников нет. Суд встал на сторону городской администрации и прокуратуры и обязал Аллу Скопцову освободить участок площадью 553 квадратных метра, снести кафе и привести  землю в пригодный для дальнейшего использования вид. Кроме того, предпринимательница обязана оплатить 50 тыс. рублей за экспертизу и 12 тыс. рублей госпошлины. Решение в законную силу не вступило и, вероятно, будет обжаловаться.

Администраторы популярного телеграм-канала «Сибирский панк» иронизируют по поводу неторопливости процесса: 

— За двадцать лет в Омске произошло многое. Четырежды сменился мэр и дважды губернатор. Был сдан в эксплуатацию метромост. «Авангард» стал чемпионом. Компания «Сибнефть» переименовалась и съехала в Питер. Была построена, затем снесена и снова начала строиться «Арена-Омск». Открывались, работали и закрывались предприятия. Приезжали, уезжали, рождались и умирали люди. Да мало ли чего вообще может случиться в большом городе за два десятка лет.

И почти столько же времени понадобилось городским чиновникам, чтобы осознать, что кафе «Дубравушка» у кинотеатра было построено незаконно и через суд добиться его выноса.

Омск — город взвешенных решений.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6731101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх