Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 27 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19 (ОБНОВЛЕНО).

399427 июня 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 27 июня 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 3 372 (+75 за сутки), выздоровели 1 785 (+79) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 30 омичей (+1).

Уже третий день подряд количество выздоровевших в регионе за сутки превышает число заразившихся: вчера, по официальным данным, выздоровели 79 человека, а заболел 75.

1

В Омске ослабили режим повышенной готовности. Итоги очередного заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом таковы: с 27 июня снимается ограничение на работу в выходные и праздничные дни для торговых объектов до 800 квадратных метров, но с сохранением масочного режима и соблюдением всех санитарных норм. С 6 июля смогут открыться фитнес-клубы и тренажерные залы. Также с 6 июля можно идти на летнюю веранду кафе уже не вдвоем: разрешается присутствие более двух человек за одним столом на открытых террасах общепита. Принято решение открыть детские пришкольные лагеря длительного пребывания – с 6 июля.

В Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора до 30 июля сохраняется масочный режим.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более двух тысяч человек, сняты с учета свыше 33 тысяч омичей. Омские лаборатории продолжают проводить тесты и уже сделали больше 185 тысяч исследований.

В Нежинском доме престарелых, где произошла вспышка коронавирусной инфекции, вчера ввели режим обсервации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства труда и социального развития, которому подчиняется учреждение. По данным ведомства, госпитализированы уже 28 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Однако в областном минздраве сообщают о 31 госпитализированном. Власти заявляют, что все заразившиеся находятся в удовлетворительном состоянии, в реанимации нет ни одного человека. На всякий случай дом престарелых уже проверяет прокуратура: там вынесут свой вердикт, соблюдаются ли все положенные нормы в геронтологическом центре.

В России впервые с апреля выявили менее семи тысяч новых случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки в России зарегистрировали 6,8 тысячи новых случаев COVID-19 – подобные показатели зафиксировали впервые с 29 апреля. Общее число заболевших по стране — 621,5 тысячи человек, по официальным данным, из них умерли 8 803 человека, выздоровели 384 тысячи человек.

Больше всего новых случаев выявили в Москве (813), Подмосковье (390), Ханты-Мансийском автономном округе (295) и Петербурге (223).

Омская область поднялась на 52 место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Наименьшее количество случаев заражения в стране – в Ненецком АО (96 случаев), на Чукотке (136 случаев) и в Севастополе (220 случаев).

Одобрено в верхах. Российский Минздрав одобрил российский препарат от COVID-19 «Арепливир». Это аналог изобретенного в Японии препарата «Фавипиравир». Препарат блокирует размножение вируса в клетке человека, тем самым препятствуя распространению инфекции в организме. При применении препарата существенно снижается время нахождения инфекции в организме –  практически до 4 дней.

2

Особый список. В Россию разрешили приезжать высококвалифицированным иностранным специалистам. Запрет на въезд вводили из-за угрозы коронавируса. Теперь же премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое смягчает ограничения на въезд в страну в условиях пандемии для высококвалифицированных специалистов из других стран, имеющих разрешение на работу. Таким иностранцам разрешен однократный въезд на основании особого списка, который должны направить в ФСБ и МВД федеральные органы исполнительной власти.

С 28 июня в Санкт-Петербурге разрешат посещать парки, сады и скверы, детские и спортивные площадки. С 29 июня в городе заработают зоопарки площадью более 5 га. Кроме того, возобновится проведение торжественных церемоний регистрации брака. Также откроются маникюрные салоны (попасть в них можно будет только по записи), заработают летние кафе и детские сады с маленькими группами. Запрет на массовые мероприятия пока сохраняется.

Читается с трудом. На фоне ослабления карантинных мер книжный рынок продолжил падение, следует из данных опроса его участников. Об этом пишет «Коммерсантъ». 40 процентов книжных магазинов так и не открылись, а в остальных ассортимент из-за кризиса не обновлялся два-три месяца. Участники отрасли также жалуются, что половина предприятий не смогла воспользоваться мерами поддержки правительства.

Современное искусство помощи. Компания Smart Art организует благотворительный аукцион «Искусство в помощь» для поддержки больниц, врачей и художников. На благотворительный аукцион выставят 17 работ восьмерых современных российских художников: работы создавались во время карантина либо созвучны нынешней обстановке. Вся выручка пойдет на закупку средств индивидуальной защиты для больниц и помощь художникам, оказавшимся в сложной ситуации.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 9,7 миллиона человек, из них более 5,3 миллиона выздоровели, более 493 тысяч человек – умерли. Россия по-прежнему на третьем месте в мире по числу заразившихся (621 тысяча человек), на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали уже 1,233 миллиона заболевших. По этому показателю страна уступает только США, где коронавирусом заразились более 2,5 миллиона человек. Индия на четвертом месте в мире по количеству зараженных – официально подтверждено более 491 тысячи случаев заражения коронавирусом. На пятом месте в мировом списке – Великобритания (307 тысяч случаев заболевания). Также в первую десятку сегодня входят Испания, Перу, Чили, Италия и Иран.

Новый пик эпидемии коронавируса в США почти сравнялся с апрельским (36 тысяч новых случаев в сутки), когда эпицентром был Нью-Йорк. В отличие от апрельской локализованной вспышки, сейчас ситуация ухудшается почти по всей стране. Больше половины штатов испытали рост количества новых случаев. К примеру, недельный усредненный показатель в Аризоне вырос на 77 процентов, в Мичигане на 75 процентов, в Техасе на 70 процентов и во Флориде на 66 процентов. В крупнейшей по населению Калифорнии, первой ушедшей на карантин и до недавних пор показывавшей хорошую динамику, новых случаев больше на 47 процентов.

ВОЗможно, рано. Во Всемирной организации здравоохранения отметили, что за последние две недели в 30 европейских странах зарегистрировали ускорение темпа прироста новых случаев заражения. Большинство стран в Европе продолжают снимать ограничительные меры, введенные ранее в этом году для борьбы с коронавирусом. Открываются рестораны, музеи, спортзалы и достопримечательности. 

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл признал не только то, что слишком мягкий карантин был ошибкой, но и то, жителям страны необходимо носить маски: «Это не идеальное решение, дающее чувство ложной безопасности, но маски стоит носить хотя бы в транспорте», сказал он. До этого Тегнелл неоднократно заявлял, что строгий карантин не может быть устойчивым долгосрочным решением против пандемии, и с ним соглашались власти страны. Смертность от коронавируса в Швеции (43 человека на 100 тысяч населения) одна из самых высоких в мире и выше, чем в соседних Дании (10), Норвегии (4,5) и Финляндии (5,8).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6734101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх