
По новому генплану Омска площадь зеленых зон будет увеличена на треть
Зеленые уголки планируется организовать на пустующих землях недалеко от жилых кварталов.
136109 июля 2020
На пресс-конференции, посвященной проекту генплана Омска, генеральный директор ИТП «Град» Илья Бальцер рассказал и о планах по озеленению города.
Напомним, разработчики завершили прием предложений по новому проекту генерального плана. В их адрес поступило около 470 предложений, принято было 270 официальных заявок (не считая тех больше тысячи, которые были направлены в соцсетях и во время прямых трансляций), треть из них были связаны с развитием трамвайной сети. Отметим, что некоторые предложения были отклонены, поскольку были поданы не жителями Омска. Кроме этого, горожан беспокоит количество зеленых зон.
1Ранее в интервью «Вечернему Омску» Илья Бальцер отмечал, что по нормативам количество зелени на человека «у нас все отлично». Однако, как отметил гендиректор института, такие показатели обеспечивают городу крупные парки.
«Но у нас мало зеленых уголков рядом с домом. Мало небольших скверов и парков в пешеходной доступности. Мы предлагаем разместить такие территории на пустующих землях, чтобы можно было пешком дойти до такой зоны и там погулять», — говорил Бальцер.
Планируется, что площадь зеленых зон будет увеличена на 30 процентов, пишет издание.
Фото:Елена Завьялова
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 36 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 180 человек
Самое читаемое
Вы ошиблись, товарищи полицейские. За Сережу есть кому заступиться
34261221 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
64907 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1483216 сентября 2025
1452108 августа 2025
— Психолог
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии