Человек, побывав в другом городе, думает: «А не дурак ли я, что живу в Омске?»

В 2016 году население Омской области сократилось на шесть тысяч человек, сообщает «Московский комсомолец». Это в три раза больше, чем в 2015-м. Такой отток населения - впервые за последние 6 лет. О причинах этого явления размышляет общественник Александр Лихачев.

3379120 февраля 2017
Человек, побывав в другом городе, думает: «А не дурак ли я, что живу в Омске?»

- У такого рода проблемы одной причины не бывает. Я бы выделил три основные. Во-первых к миграционному оттоку привела безграмотная государственная политика налогообложения в отношении субъектов РФ. Из крупных промышленных предприятий у нас осталось только одно, - «Омский каучук». Происходит снижение доходов региона.

Как следствие появляется другая причина миграционного кризиса - снижение уровня жизни населения. Чем меньше люди получают заработную плату, чем хуже выглядит набережная, чем меньше покупательная способность, чем хуже очищаются улицы от снега, тем больше людей хотят уехать. Ведь не секрет, например, что в Омске обеспеченность дорожной техникой составляет 50 процентов от нормативных потребностей. Поэтому человек побывав в другом городе, тем более если этот город находится в лучших климатических условиях, думает: «А не дурак ли я, что живу в Омске?».

1

Гитлер в плане Барбаросса определял себе территорию до Урала, а дальше была территория, закрашенная на картах серым цветом, называлась «территория условно пригодная для проживания», ее он оставлял русским. При КПСС наши климатические условия компенсировались хорошими заработными платами и льготами. Очевидно ведь, что тонна нашего зерна имеет большую себестоимость, чем тонна зерна, выращенного в Краснодарском или Ставропольском краях.

Кроме всего, ситуация резко изменилась в худшую сторону в 2001 году, когда Путин решил сделать федеральные округа. Раньше Омск соревновался с Новосибирском, так было при СССР. Когда я работал машинистом, наше депо соревновалось с новосибирским. Теперь какое соревнование, когда федеральные органы располагаются в Новосибирске? Тот же Гостехнадзор, который лифты проверяет, он в Новосибирске, в Омске нет. Несколько лет назад дошло до анекдота – снаряд разминировать не могли, ждали три дня из Новосибирска саперов – в Омске нет теперь по штату. Новосибирск искусственно сделали центром городской агломерации.

Третий вопрос носит субъективный характер. Мне понравилось интервью известного омского банкира Владимира Волкова, к сожалению, я с ним согласен, что в Омске и в Омской области в последние годы было низкое качество управления. Что тоже оказало влияние на миграционную ситуацию.

Автор:Андрей Ульченко

Фото:с omskregion.info

Теги:миграция


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6699101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх