Ложно обвиненный в наркоторговле журналист «Медузы» потребовал от полицейских пять миллионов

В случае победы Иван Голунов пообещал передать всю сумму компенсации на благотворительность. 

141216 июля 2020

Специальный корреспондент зарегистрированного в Латвии русскоязычного интернет-издания «Медуза» Иван Голунов подал иск на 5 млн рублей к полицейским, которые задержали его год назад якобы с наркотиками. Об этом сегодня, 15 июля, сообщило издание, где он работает. Гражданский иск он подал в рамках уголовного дела против пятерых теперь уже бывших сотрудников МВД. Голунов считает, что экс-силовики фактически не выполняли возложенные на них функции и не заработали те деньги, которые получили за время службы в отделе контроля за оборотом наркотиков. Журналист пообещал, что в случае победы компенсацию направит в благотворительный фонд, который занимается вопросами, связанными с работой правоохранительных органов. По информации, которую не так давно обнародовал Голунов, некоторые проходящие по его делу полицейские располагали средствами, явно превышающими их официальный доход на службе.

Напомним, Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года по обвинению в попытке сбыта наркотиков. Журналист не признавал обвинения, а редакция «Медузы» объяснила случившееся травлей коллеги в связи с его профессиональной деятельностью - расследованиями, затрагивавшими интересы в том числе и высокопоставленных силовиков. В поддержку молодого человека тысячи людей по всей стране выходили на пикеты. Спустя несколько дней министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил о прекращении уголовного дела за недостаточностью улик. Журналиста отпустили на свободу, а два руководителя столичного ГУ МВД были уволены.

Впоследствии задержавшие Ивана Голунова силовики сами оказались под следствием. Их обвинили в том, что они сфабриковали улики по громкому делу, подложив наркотики в его рюкзак и квартиру.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

37406 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

538103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

72809 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

191506 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

227929 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх