В омском парке появится мемориал героям 6-й роты

Планируется, что закладной камень торжественно установят 2 августа.

109616 июля 2020
В омском парке появится мемориал героям 6-й роты

В парке имени 30-летия Победы появится мемориал героям 6-й роты. Об этом накануне сообщила омская мэрия.

Когда омичи увидят готовый памятник и где он разместится, не сообщается. Известно, уже этим летом состоится торжественная установка закладочного камня. Инициатор проекта, омское региональное отделение «Российской Ассоциации Героев», планирует приурочить это событие к 90-летию Воздушно-десантных войск. День ВДВ традиционно празднуется в первое воскресенье августа, в этом году праздник состоится 2-го числа.

1

В городской администрации отметили, что в 2020 году проект стал одним из победителей конкурса муниципальных грантов. Мемориал увековечит память солдат, служивших в 6-й роте 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Они погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни во время боя с многократно превосходящими силами боевиков. В сражении участвовали 90 российских бойцов, оно продолжалось с 29 февраля по 1 марта. Смертью храбрых пали 84 военнослужащих, в живых остались только шестеро. За этот подвиг 22 десантника (из них 21 — посмертно) удостоены звания Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества (63 посмертно).

В составе 6-й роты не было уроженцев Омска и Омской области, но память об их подвиге имеет особое значение для всех россиян, в том числе для военнослужащих 242-го учебного центра подготовки младших специалистов Воздушно-десантных войск Министерства обороны Российской Федерации, — говорит председатель Российской Ассоциации Героев Андрей Тимошенко. — Появление мемориала поможет в патриотическом воспитании молодого поколения на примере подвига десантников 6-й роты, который вошел в военную историю России, как символ мужества, отваги и верности воинскому долгу.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта nika.cronwell.com

Теги:памятьпамятник


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6696101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх