Юлия Хасанова, Португалия: «У нас абсолютно все ходят в масках»

«Вторая волна» рубрики «Хроники коронавируса» рассказывает читателям сайта «ВОмске» о том, как изменилась жизнь людей, оказавшихся во время пандемии в разных уголках Земли. Омичка Юлия Хасанова поделилась впечатлением о ситуации в Порту.

181313 августа 2020
Юлия Хасанова, Португалия: «У нас абсолютно все ходят в масках»

— Расскажите, чем вы занимаетесь?

— Я шеф-кондитер. Живу в северной столице Португалии — городе Порту.

1

Что сейчас происходит в вашем регионе? На какой стадии сейчас находится ваш регион — пандемия в разгаре, ситуация стабилизировалась или количество заболевших идет на спад?

— Какая-то замороженная стадия у нас сейчас. Государство мыслит оптимистично. Главное, чтобы принимали все меры предосторожности. С начала пандемии — 1740 умерших. Больше 167 заболевших за последнюю неделю. Всего — 51 848.

— Есть ли переболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?

— Лично не знаю никого , кто бы переболел COVID.

— Какие ограничения действуют сегодня в вашей стране?

— В магазины пускают по десять человек, очереди на входе неимоверные. Везде на полу есть разметка, чтобы соблюдать дистанцию. Дезинфекторы в общем доступе, двери автоматически открываются везде. В социальных кабинетах везде находятся акриловые боксы, чтобы предостеречь работников от контактов с людьми. Дезинфицируют абсолютно всё. Люди абсолютно все ходят в масках.

— Насколько, по-вашему, «антикоронавирусные» меры, уже предпринятые властями в вашей стране, достаточны и действенны?

— Я не сильно слежу за новостями пандемии, есть несколько стран, которые изначально приняли меры безопасности и обошлись без таких жертв, как другие страны. Например, Германия, Япония, Южная Корея.

2

— Насколько велик побочный эффект — по чему сильнее всего ограничения ударили?

— Наиболее сильно удар пришёлся по туризму и малому бизнесу (кафе, магазины). 

— Изменилось ли за прошедшие месяцы ваше отношение к «антикоронавирусным» мерам — вы стали строже их соблюдать либо наоборот устали от них, не видите в них особого смысла?

— Конечно, устала от масок и очередей, на улице сплошь и рядом люди гуляют, не соблюдая дистанцию, а в закрытых помещениях одни только очереди отбивают желание что-либо покупать. Но до сих пор соблюдаю все меры безопасности. Надо, так надо.

— Сказалась ли пандемия на вашей работе?

— Нет.

— Какую конкретную помощь от государства вы получили?

— У нас раздают еду, продукты питания и предметы гигиены.

— Какие наибольшие проблемы создал коронавирус для вас в повседневной жизни?

— Проблемы создал глобальные! Кризис экономический. Магазины, кафешки, рестораны, те, кто не смог удержаться на карантине, закрыли двери. Люди стали более холодными, есть страх в каждом. Масс-медиа, конечно, тоже запугивает ещё как.

3

 — Изменились ли каким-либо образом ваши доходы и доходы вашей семьи?

— Нет.

— Дал ли этот кризис вам взамен какие-то возможности?

— Не дал... У меня своя рутина, и кризис, слава Богу, меня лично не коснулся ни морально, ни материально.

— Нравится ли вам тенденция перевода многих процессов в онлайн-формат?

— Считаю это необходимым. Но обучение онлайн для школьников и студентов не приемлю. Хотя у нас, в Португалии, обучение совсем в другом формате, проще здесь учащимся. Но проще — не значит лучше.

— Пандемия сильно изменила мир. Будут ли эти изменения бесповоротными, по-вашему, или через некоторое время всё вернется на круги своя? 

—Я за всех не могу сказать, у каждого своя пандемическая история. Я отношение не изменила ни к чему. Но опять же, у большинства людей этот год стал глобально поворотным. У кого-то в лучшую, у кого-то в худшую сторону. Когда начинался 2020 год, я думала, что он будет невероятным, хорошим, полным прогрессивных перемен. Но Бог распорядился иначе.

 

Все новости о ситуации по коронавирусу читайте здесь.

4

Фото:vk.com/yulia_khasanova

Теги:хроники коронавируса


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Наталья Граф

— журналистка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

32814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

82507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

876105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

742203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх