Минкульт: Худрук ТЮЗа Золотарь покидает Омск

Отставка директора и главного режиссера Театра юного зрителя Владимира Золотаря подтверждена официально, министерство уже рассматривает кандидатуры его сменщика.

2879127 февраля 2017
Минкульт: Худрук ТЮЗа Золотарь покидает Омск

Первоначально о том, что Золотарь объявил сотрудникам театра о своем уходе, сообщил вчера «СуперОмск» со ссылкой на внутренние источники в ТЮЗе, в региональном минкульте на тот момент данную информацию не могли ни подтвердить, ни опровергнуть. И вот уже сегодня, 27 февраля, во второй половине дня официальное подтверждение отставки худрука появилось: «художественный руководитель Бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола» Владимир Александрович Золотарь подал заявление об уходе по собственному желанию. Сейчас готовятся необходимые для увольнения документы».

«Мы долго разговаривали с Владимиром Александровичем, рассматривали разные варианты дальнейшей работы. Но, в итоге он все же принял окончательное решение и покидает Омск, - прокомментировал ситуацию министр культуры региона Виктор Лапухин. - За время работы Золотарь показал себя ярким, неординарным режиссером, реализованные им проекты открыли театр для молодежной аудитории. Постановки «Отелло», «1984», «Маленькие трагедии» стали яркими событиями в театральной жизни Омска. Думаю, что и в дальнейшем Владимир Александрович будет желанным гостем в омских театрах как приглашенный режиссер».

1

Помимо наработок Золотаря новому директору, кандидатура которого сейчас обсуждается в минкульте, могут остаться  400 тысяч долгов по зарплате, и полтора миллиона долгов по суду. Есть неясности и с новинкой – спектаклем «Гамлет», к которому были привлечены сторонние постановщики, которые получили свои гонорары, но, по словам ТЮЗовцев, к работе над постановкой в Омске не приступали.

Непростая карьера Владимира Золотаря (род. в 1973 году) началась в 1996 году, когда он окончил СПГАТИ. В официальных биографиях говорится о Золотаре, как основателе Санкт-Петербургского театра Михаила Чехова и одном из соучредителей Союза Правых театров России, однако ни о театре, ни о Союзе в открытых источниках практически не упоминается. Был главным режиссёром Алтайского театра драмы им. Шукшина, Нижегородского ТЮЗа, Пермского театра. Номинант Национальной театральной премии «Золотая маска». В общей сложности осуществил более 30 постановок в театрах Уфы, Омска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги. Режиссёр зонг-оперы TOOD (рок-мюзикл с группой «Король и Шут»).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6695101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх