«Нам кажется, что инвестора могут вводить в заблуждение»

Председатель ТСЖ дома по ул. Тухачевского, 16 Евгений Горбунов поприсутствовал на встрече высокопоставленных чиновников города и области с представителями АФК «Система». Правда, попал он туда случайно, никто его и других заинтересованных омичей не приглашал.

3528110 сентября 2020
«Нам кажется, что инвестора могут вводить в заблуждение»

Напомним, АФК «Система» планирует в Омске построить 4-звездочный отель «Космос». Под этот проект на заключительном заседании весенней сессии Омского городского Совета депутаты изменили разрешенный вид использования земельного участка на набережной Тухачевского, который будет переведен из рекреационной зоны Р-4 (прибрежная зона отдыха) в общественно-деловую ОД-1. Для реализации проекта компания уже зарегистрировала юрлицо — ООО «Космос отель Омск».

Однако далеко не всех омичей эта перспектива радует. Как уже писал «ВОмске», некоторые активные горожане выступают за сохранение зеленой зоны на этом месте.

1

Вчера в Омске побывал с рабочим визитом председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Вместе с губернатором Омской области Александром Бурковым и мэром Омска Оксаной Фадиной он посетил, в том числе набережную Тухачевского, где по замыслу миллиардера должна появится гостиница. Абсолютно случайно на эту встречу попал и председатель ТСЖ дома по ул. Тухачевского, 16 Евгений Горбунов.

— Опять, как и в случае с общественными слушаниями, все произошло тихо и быстро, — рассказал «ВОмске» Евгуний Горбунов. — Я случайно попал на эту встречу. Выезжал из дома и увидел правительственный кортеж. Когда я подошел к месту встречи, почти все уже разошлись.

Тем не менее с Оксаной Фадиной активному омичу удалось пообщаться. Он представился и в очередной раз (на этот раз устно, до этого было несколько писем от жильцов Тухачевского, 16 к мэру города, на некоторые из которых, по их словам, они до сих пор ждут ответа). Горбунов попросил чиновницу оставить омичам зеленый уголок, Оксана Николаевна в ответ пожаловалась на сложность управления городом при скудном бюджете: как здесь не ценить каждого инвестора, который свою копейку в регион вкладывает?

Однако председатель ТСЖ уверен, что город, в первую очередь, должен быть удобным для его жителей. По его мнению, при строительстве на этом месте нарушится инфраструктура, «возникнет транспортный коллапс, который и сейчас уже происходит».

— К этому месту нет нормальных подъездных путей. Здесь невозможно построить дороги, расширить подъезд. И гостиница не будет эффективно работать, как задумано. Нам кажется, что инвестора могут вводить в заблуждение, — заявил Горбунов «ВОмске».

Омич напомнил, что архитектурное бюро «Стрелка» на федеральные средства уже делало проект благоустройства набережной Тухачевского:  «Получается, что эти деньги были растрачены не по назначению!».

Как считают активные горожане, в результате строительства в этом месте будет увеличена антропогенная нагрузка на Иртыш.  Ну и самое главное — город лишается очередного зеленого уголка в пользу каменной постройки.

— Зачем на набережной строить гостиницу? У нас много других подходящих мест в городе, в том числе недострои, которые можно купить дешево?, — недоумевает Евгений Горбунов.

2

Жильцы продолжают отстаивать свою точку зрения и для этого пишут письма в разные инстанции. В частности, недавно они отправили письмо в приемную президента России Владимира Путина. 

«15 июля 2020 года решением ОГС обсуждаемый участок был переведен в зону объектов административно-делового и общественного назначения как инвестиционный участок, хотя в список, размещенный на Инвестиционном интернет-портале Омской области  ранее никогда не был включен и официально инвесторам не предлагался, поскольку имел зону рекреации. Предположение о  том, что инвестор знал заранее, что городского Совет готов перевести данный участок из зоны Р4-2841 в зону ОД1, имеет под собой основания, в этом просматривается коррупционная составляющая», — говорится в письме президенту РФ.

В обращении также отмечается, что при обсуждении генплана из 298 замечаний 18 касалось сохранения парковых зон, треть их них — спорного участка.

— По какой причине данные предложения не были учтены на заседании Омского городского Совета, остается только догадываться, — отмечается в обращении. 

Кроме этого, письмо было отправлено и на имя генерального директора ИТП «Град» Ильи Бальцера. Руководство института, разрабатывающего генеральный план города Омска, жители Омска попросили при разработке важного документа учесть соглашение о разработке концепции благоустройства, подписанное между регионом, КБ «Стрелкой» и ДОМ.РФ в 2018 году.

— Активные горожане готовы также самостоятельно участвовать в финансировании создания парка, а также отстаивать свои права на создание благоприятной окружающей среды всеми законными способами, — говорится в заключении письма к Бальцеру.

Под письмами подписались более 600 человек, не только жители дома на Тухачевского, 16, но и артисты омского драмтеатра, омской филармонии, представители вузовской интеллигенции, депутат Госдумы Олег Смолин и многие другие неравнодушные омичи.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:благоустройствостроительство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6044101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6260221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх