Бывший Сибзавод скоро окончательно снесут

К «Серебряному берегу» добавится жилой микрорайон сравнимой площади - омский застройщик Алексей Певнев купил московскую фирму, владевшую соседними землями.

384514 октября 2020

В конце сентября хозяин «Сибгазстройдетали» Алексей Певнев стал основным владельцем и директором московского ООО «Траст-Инвест», владеющего землями и зданиями бывшего Сибзавода имени Борцов Революции. Столичная фирма еще в 2007 году приобрела на приватизационном аукционе за 483 млн. рублей 100% пакет акций ОАО «Сибзавод Центр» вместе с дочерними предприятиями. Производственные мощности завода были вынесены в Таврическое, площади и здания в центре Омска сдавались в аренду. 

Сейчас, по оценкам опрошенных «Коммерческими Вестями» экспертов, Певнев заплатил около полумиллиарда рублей, получив под застройку 15 Га в самом центре города - участок, сравнимый с тем, что занимает ЖК «Серебряный берег» (эти 18 га, которые Сибзавод освободил раньше, сначала приобрело НПО «Мостовик», а затем они достались структурам Романа Абрамовича).

1

Остатки заводских строений уже начали сносить, на их месте будет возведен новый микрорайон. Как Певнев поступит, в частности, с центром отдыха «Хибара», оказавшимся на его территории, пока неизвестно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

21306 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

41303 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

185506 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

223329 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх