Ваши требования к новому мэру?

«ВОмске» продолжает обсуждать с экспертами тему выборов нового градоначальника.

1761506 марта 2017
Ваши требования к новому мэру?

Дмитрий Поминов, кандидат политических наук:

- Мэр должен быть компетентным в вопросах городского хозяйства, крепким администратором и уметь подчиняться губернатору. Я думаю, что три кандидатуры, которые первоначально называл Виктор Назаров (Сергей Шелест, Игорь Меркулов, Александр Винокуров – «ВОмске»), кроме Меркулова, – это «ширма».

1

Для Шелеста, с одной стороны, на выборы мэра пойти это было бы повышением, но стали бы больше критиковать. Для Меркулова не факт, что это повышение: в Сбербанке больше денег и вообще жизнь приятнее. С другой стороны, если Меркулова назначат мэром, то будет забавно. Назаров был в Газпроме и был счастливым человеком. Назначили губернатором и всё. Также может случиться с Меркуловым: пока был в Сбербанке, всё было хорошо, назначат мэром – начнут критиковать за нечищеные дороги. Я думаю, что либо готовится какой-то другой кандидат, либо это будет Меркулов.

Что касается Гребенщикова, то он хорошо знает городское хозяйство, в этом плане он сильная фигура. Также он в команде губернатора и это его плюс. Но логика кадровых перестановок последнего времени заключается в том, что назначают тех, над которыми есть федеральная «крыша». Назаров – это Газпром+Сбербанк, то есть, если что-то не так, в Москве могут спросить со «старших пацанов». С нашей региональной точки зрения, Гребенщиков – это и компетентность, и прямая вертикаль с областью, но так как у нас город больше, чем область, не факт, что вопрос с назначение мэра будет решать губернатор. Может быть, Меркулову это не понравится, но пока наиболее взвешенной фигурой и с точки зрения Сбербанка, и с точки зрения губернатора является он.

Сергей Мельников, директор ООО «ФАКТОРУМ»:

- Мэр должен быть неплохим политиком, чтобы эффективно взаимодействовать как внутри мэрии со своими подразделениями, так и с другими органами исполнительной власти, прежде всего это областная власть, губернатор, чтобы они договариваться между собой, город помощь какую-то от области получать.

Это должен быть рачительный, прагматичный человек, который способен выполнять или поставить выполнение различных задач от простых до нетривиальных (транспортный вопрос, парковки). Можно сказать, это, прежде всего, должен быть хозяйственник, но последние годы выражение «хороший хозяйственник» девальвировано у нас, поэтому скажем так – он должен быть хорошим менеджером.

Лично для меня очень важно, чтобы не просто не было конфликта, а чтобы было взаимовыгодное сотрудничество, взаимодействие с губернатором, потому что многие финансовые вопросы муниципалитет не в состоянии решить.

Я далек от политики и от управления городом, поэтому мне сложно оценивать кандидатов, фамилии которых были озвучены. Если бы я с тем же Гребенщиковым как-то работал, взаимодействовал, я бы мог оценивать его как кандидата, но я не знаю его ни как человека, ни как управленца. Лично я хотел бы видеть мэром Владимира Борисовича Компанейщикова. Я его несколько раз слышал, читал, видел. И когда он говорит, то вызывает у меня большое уважение. На мой взгляд, Компанейщиков очень разумный человек, при этом очень прагматичный и адекватный.

Александр Минжуренко, историк, политик:

- Он должен разбираться в городском хозяйстве, быть менеджером и быть финансистом-экономистом, потому что город должен зарабатывать деньги. Я думаю, что какая-то настоящая игра от нас сокрыта, поэтому очень трудно оценивать ситуацию, которая складывается вокруг выборов. Я не могу судить о кандидатурах в мэры, поскольку их не знаю. Мэром должен быть хороший завхоз, но эти люди, как правило, трудятся в коммунальном хозяйстве и о них никто не знает. У нас почему-то нужна какая-то политическая партия, а я думаю, мэр должен быть подметалой, чтобы наводить порядок, ремонтировать дороги. В любой подобной отрасли есть руководители, которым можно было бы это поручить, и я бы пошёл по этому пути.

Сергей Евсеенко, завкафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» Омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов РФ:

- Мэром не должен быть дилетант и политик. Он должен быть управленцем, хозяйственником. Не политиком. Вокруг выборов творится бардак. Рулят все, кому не лень. Идиоты, подлецы, негодяи, подонки... Если выборы в Законодательное собрание были фарсом, то избрание этого представителя власти вообще «ни о чём». Я думаю, что мою точку зрения (мне нравится так думать) разделят большинство омичей – этот орган в принципе не нужен. Муниципальная власть себя исчерпала в этом законодательном пространстве. Тут нужен «топнутый менеджер» и всё. 

Юрий Чащин, ресторатор:

- Как я понимаю, сегодня речь идет о сити-менеджере, поскольку его назначают, а мэра всё-таки выбирает народ. Он должен быть самостоятельным, не зависимым от губернатора, со своим городским бюджетом. У нас все проблемы от этого. Ругали Двораковского, ругали Шрейдера, ругали Белова, Рощупкина. А по большому счету ругать их было не за что. Губернатор не давал городу денег, которые ему были положены. Меня устраивают все мэры, которые были, и устраивает сегодняшний.

Сегодня ситуация с выборами не думаю, что сильно обострена. Население уже привыкло. Просто она будет несколько новая, необычная и отличаться от прошлых выборов мэра. Может быть, есть определенное возбуждение у депутатов или определенного круга людей, которые в этом крутятся. Я считаю, что большинству населения города ситуация достаточна безразлична.

Елена Завьялова, соорганизатор акции «Гражданин мэр» 2012 года:

- В первую очередь, мэр должен быть избранным. Жители города, отдавая свои голоса тому или иному кандидату, в идеале выбирают именно профессиональные качества, которыми должен, по их мнению, обладать претендент на кресло мэра. И надеюсь, что прямые выборы градоначальника Омск в ближайшей перспективе вернёт. Мэр, по сути, навязанный городу региональной властью, будет чувствовать свою ответственность перед ней, а не перед горожанами. Не думаю, что это поспособствует процветанию Омска.
Считаю, что понятие «крепкий хозяйственник» по отношению к руководителю муниципалитета дискредитировано, особенно во время руководства последнего омского мэра, Вячеслава Двораковского.

Современный мэр должен быть прогрессивным, понимать процессы, происходящие сегодня в крупных городах, в частности в связи с резким увеличением количества личного автотранспорта, должен интересоваться развитием городских систем и ориентироваться на интересы общества.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6684101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх