На Иртыше обнаружено 52-кратное превышение предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов

Роспотребнадзор выявил загрязнение в районе села Чернолучье, посёлка Новотроицкое и деревни Малокулачье. 

160213 ноября 2020
На Иртыше обнаружено 52-кратное превышение предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов

Росприроднадзор огласил результаты проверки информации о розливе нефтепродуктов в Омской области на реке Иртыш. 

Во второй половине октября пользователи соцсети сообщили о большом нефтяном пятне на Иртыше в районе с. Надеждино и Чернолучье. 

1

В региональном минприроды тогда заявили, что при визуальном осмотре места специалистами данные о загрязнении не подтвердились, однако информация была передана в Роспотребнадзор и Омскую транспортную прокуратуру. 

В итоге специалисты Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора выявили в Чернолучье превышение ПДК нефтепродуктов от 4,4 до 52 раз, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.  

«Результаты исследования проб природный воды <…> свидетельствуют о загрязнении нефтепродуктами. Превышение ПДК нефтепродуктов составило: в центре протоки Чернолучинская в 4,4 раза и на выходе из протоки 52 раза; от места соединения протоки Чернолучинская с руслом реки Иртыш на протяжении 700 метров — от 9,2 до 42 раз», — сказали в Росприроднадзоре.

В управлении уточнили, что радужное пятно было выявлено в протоке Иртыша и основном русле реки вдоль правого берега у поселка Новотроицкое и деревни Малокулачье Омского района, а также у села Чернолучье. Источник при этом установлен не был, однако, по мнению представителя ведомства, им могли стать водные суда, сбросившие грязную воду по окончании навигации. Данные проверки отправлены в Западно-Сибирскую и Омскую транспортную прокуратуру, линейное управление МВД России на транспорте, а также в омское управление Роспотребнадзора.

 

 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта saratof.aif.ru

Теги:ЧПэкология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6702101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх