ТРЦ «Кедра» в ПКиО 30-летия ВЛКСМ: Снести — нельзя — построить

Внешне почти готовый скандальный объект возведен с такими отклонениями от начального проекта, что, возможно, дешевле построить заново, чем устранить нарушения, признанные теперь и судом.

232502 декабря 2020

Вот — новый поворот в тянущейся с апреля 2014 года истории противостояния горожан, выступающих против застройки территории главного городского парка культуры и отдыха, и фирмы «Кедр» (долгое время её возглавлял нынешний депутат Горсовета от движения «Оплот» Дмитрий Сахань), желающей поставить там крупный торгово-развлекательный комплекс: областной арбитраж отказал компании «АВ-Конструкция» (подрядчик, непосредственно занимающийся строительством) в иске к Главному управлению государственного надзора и государственной экспертизы Омской области. При этом, ко всему прочему, у застройщиков истек срок действия разрешения на строительство.

«Кедр» и «АВ-Конструкция», как поясняет портал НГС55, пытались оспорить предписание Госстройнадзора об устранении нарушений. Летом, когда только появилась информация о проведенной проверке и выданном предписании, было не совсем ясно, о какого масштаба нарушениях идет речь. Сейчас же выяснилось, почему застройщик решил оспаривать, а не выполнять предписание: по первоначальному проекту, утвержденному на градсовете, был построен только фундамент и стены цокольного этажа, все остальное же (сейчас здание внешне выглядит уже практически готовым) — самодеятельность, дальше строительство велось по другому проекту, никем не утвержденному и не имеющему положительного заключения Главгосэкспертизы.

1

«АВ-Конструкция» пыталась доказать в арбитраже, что второй проект — всего лишь немного измененный первый. Суд не согласился — у первоначально спроектированного и фактически построенного зданий не совпадают общая форма фасада (собственно, после того, как на эту очевидную разницу обратила внимание общественность, и дали, видимо, указание о проверке), планировка и функциональное назначение помещений (на первом этаже появились торговые площади, которых раньше не было, с крыши исчез зимний сад, который должен был хоть как-то гармонизировать объект с парком, и т.д.), уменьшилось число и изменилось местоположение лестничных клеток, эвакуационных выходов и лифтовых шахт. В своем решении АС Омской области резюмирует: «Характер, степень и объём различий в проектах не позволяют признать проект № 2 изменением проекта № 1, равно как и какой-либо иной нормативно допустимой трансформацией проекта № 1, поскольку ничего общего, кроме могущего быть совпадением соответствия двух параметров — площади и этажности объекта, эти проекты не имеют».

«Кедру» и Ко, в принципе, не привыкать тихо отстаивать свои позиции в юридической плоскости — вплоть до Верховного суда. Еще в августе 2015 года департамент архитектуры отказался выдавать «Кедру» разрешение на строительство объекта, компания проиграла в областном арбитраже, — но выиграла в апелляции. Проигравшая мэрия ставила на истечение в сентябре 2020-го срока аренды участка — застройщик (опять же через суд и кассацию) добился продления договора еще на 3 года, воспользовавшись «антиковидным» законом № 98-ФЗ от 1 апреля 2020 года № 98-ФЗ (он позволяет арендатору по допсоглашению получать продление аренды на срок, меньший или равный сроку по истекающему договору). Вот и сейчас, теоретически, «АВ-Конструкция» в течение месяца может оспорить вердикт областного арбитража в 8 Арбитражном апелляционном суде. Либо попытаться задействовать какие-либо другие механизмы.

Вид всего комплекса по первоначальному проекту

В этой связи телеграм-канал «Сибирский панк» напоминает об анонсированном рядом СМИ скором личном приёме, который будет проводить в Омске депутат Госдумы Виктор Шрейдер (именно в его бытность мэром Омска «Кедр» получил землю в ПКиО 30-летия ВЛКСМ, СМИ неоднократно писали о том, что он принадлежит к той же группе лиц, что и бенефициары «Кедра») и задается вопросом: «Что же? «Немецкий клан» рано списывают со счетов?».

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kvnews.ru

Теги:строительствоКедрГосстройнадзор


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

88219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

322001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6665101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх