Александр Петров — самый популярный российский актер последнего десятилетия

Молодой и востребованный актер, двукратный обладатель «Золотого орла» снялся уже в более чем 60 кинокартинах и сериалах. 

245610 декабря 2020
Александр Петров — самый популярный российский актер последнего десятилетия

Популярный и востребованный актер Александр Петров известен зрителям по сериалам «Пока цветет папоротник», «Полицейский с Рублевки», «Звоните ДиКаприо!», «Закон каменных джунглей» и т.д., фильмам «Притяжение», «Гоголь», «Т-34» и многим другим. В текущем году в кинотеатрах прошла отечественная спортивная мелодрама об одном из величайших футболистов Советского Союза Эдуарде Стрельцове, в которой актер сыграл главную роль. Интересно, что для создания образа легендарного футболиста Александру помогло его спортивное прошлое. Ведь, если бы не травма, его жизнь могла сложиться по-другому.

Александр Петров родился в Переяславле-Залесском в 1989 году. В девятилетнем возрасте родители отвели мальчика в футбольную секцию, к 15 годам он настолько преуспел в этом виде спорта, что его пригласили тренироваться в Москве. Но стать профессиональным футболистом не вышло — помешало сотрясение мозга, которое он получил после падения.

После окончания школы Александр по настоянию родителей поступил в Университет им. А. К. Айламазяна на специальность «Программные системы в экономике», однако будущего актера больше привлекал любительский театр. Бросив учебу на втором курсе, он поступил на режиссёрский факультет Российский Институт Театрального Искусства ГИТИС (курс Леонида Хейфеца) с первой попытки, хотя конкурс туда был немаленький. В 2012 году после окончания вуза Петрова приняли в труппу Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой под руководством Олега Меньшикова. Его также можно увидеть на сцене драматического театра им. А. С. Пушкина.

Всего на сегодняшний день на счету Александра Петрова более 60 ролей. Он двукратный обладатель премии «Золотой орел» (за фильмы «Текст» и «Sпарта»). При этом актер пробует себя не только в различных амплуа, но и в качестве режиссера и сценариста. Киноспектакль #Зановородиться (вышел в 2018 году) — это дебютная сценарная и режиссерская работа Петрова. Он представляет собой трансляцию спектакля, в котором рассказывается о двух влюбленных людях, чья случайная встреча в кафе творит с главным героем совершенно сумасшедшие вещи. В постановке участвуют только сам актер и Ирина Старшенбаум. Интересно, что в основу поэтического шоу лег одноименный сборник Александра Петрова.  

Но на этом Александр не останавливается, в настоящее время в производстве находится романтический экшн-боевик о скейтбордистах «Точка отрыва», который снимается по сценарию молодого актера. Интересно, что сначала продюсеры рассматривали Петрова на главную роль, однако после долгих обсуждений он неожиданно предложил себя в качестве режиссера. Тем не менее на экране Александр все же появится. Отметим, что одну из ролей в этом фильме сыграет реальный скейтбордист Максим Круглов. С открытой датой выхода на экраны значатся еще две картины с участием Петрова. В целом же критики отмечают его способность вживаться практически в любую роль. И не зря, согласно самым свежим данным опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, Александр Петров наряду с Константином Хабенским назван самым популярным актёром последнего десятилетия в России. 

Фото:из аккаунта Александра Петрова в Facebook

Теги:Александр Петров


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6724101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх