Итоги недели с Олегом Смолиным

Депутат Госдумы — о показательных событиях прошедшей недели. 

229114 декабря 2020
Итоги недели с Олегом Смолиным

Из всех важных событий недели выберу два — одно экономическое, другое — политико-управленческое.

Экономическое — это решение компании «Омсктехуглерод» юридически перебраться в Москву. Оно не может не вызывать сожаления, поскольку это один из крупнейших налогоплательщиков в Омской области. Возникает закономерный вопрос: почему компания приняла такое решение?.. Думаю, что здесь есть если и не прямая, то функциональная связь между выдвинутыми претензиями со стороны Всероссийского общества охраны природы и этим решением. Процесс перерегистрации, наверное, был запущен раньше, но ведь информационная кампания в отношении предприятия велась давно, и это письмо воспринимается просто как очередной выпад в ней. Я, кстати, впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда общественная организация сначала выставляет промышленному предприятию ультиматум, а затем собирается обращаться в суд.

1

Насколько я понимаю, Омск попал в двадцатку городов, где будет апробирован новый закон о чистом воздухе, и компания «Омсктехуглерод» готова соблюдать все требования закона в этой части. Мы все знаем о том, что одним из главных условий успешного развития региона является инвестиционный климат. И, видимо, инвестиционный климат в регионе сейчас не такой, какой заставлял бы компании идти к нам, а не уходить от нас.  А ведь не так давно губернатор Омской области и ваш покорный слуга вместе участвовали в открытии очередной установки, которая уменьшала воздействию на экологию со стороны завода — благодаря ей исчез неприятный запах. И модернизация производства на «Омсктехуглероде» ведется постоянно. 

Мне хотелось бы надеяться, что возможны еще переговоры между руководством региона и владельцами компании.

Второе событие, на котором я хотел бы остановиться — итоги выборов в поселке Новоомском, где победу вдруг одержала сторож. Мы в этом смысле не первые и, думаю, не последние. Это — пример протестного голосования. И пример того, как НЕ надо поступать, если не хочешь столкнуться с протестным голосованием. Как известно, там были кандидаты, которых отвела комиссия. Условия для действующего главы были созданы привилегированные. Результат мы видим — в Новоомском будут проходить новые выборы.

Я продолжаю придерживаться формулы Уинстона Черчилля «Демократия — это плохая форма управления, но ничего лучше пока не придумано». Думаю, если бы не было искусственных ограничений на выборах главы этого поселения, то не было бы и протестного голосования.

Автор:ВОмске

Фото:С сайта pnp.ru

Теги:Итоги недели


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6736101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх