Тетянников – еще один кандидат в мэры Омска?

Сразу два независимых друг от друга источника сообщили «ВОмске», что в Москву на согласование отправлена еще одна кандидатура.

3006213 марта 2017
Тетянников – еще один кандидат в мэры Омска?

Речь о новом лидере омских единороссов Юрии Тетянникове. Выдвижение его кандидатуры подтверждают также и инсайдеры сайта «СуперОмск», который неофициально связывают с экс-мэром Виктором Шрейдером, в силу своего нынешнего депутатства в Госдуме хорошо информированным и о столичных делах. Взять оперативно комментарий у самого г-на Тетянникова нам не удалось.

Как утверждают оба информатора «ВОмске», всех предыдущих называвшихся кандидатов (руководитель «Сбербанка» в Омске Игорь Меркулов, глава «Омскводоканала» Сергей Шелест, региональный министр природных ресурсов Александр Винокуров, зампред облправительства Станислав Гребенщиков, гендиректор и председатель Правления «ГК «Титан» Валерий Бойко) федеральный центр по разным причинам отверг.

1

Поэтому срочно пришлось выдвигать новую кандидатуру, вроде бы, стопроцентно проходную – большой административный опыт, в биографии нет темных пятен, нейтральная для основных омских кланов фигура. Со стороны упомянутого «СуперОмска» была, правда, негативная реакция, когда Тетянникова выбрали новым секретарем омского отделения ЕР, но этот негатив, по мнению наших экспертов, скорее всего, был связан не с позицией владельцев сайта, а с плотным сотрудничеством ресурса со Степаном Бонковским,  который сам был не прочь занять это кресло.

Третий наш источник, впрочем, утверждает, что один из ранее озвученных претендентов все же был предварительно одобрен Москвой – это Игорь Меркулов. Но проблема в том, что сам банкир еще не решил, стоит ли ему в это ввязываться. Поэтому выдвижение Юрия Тетянникова может быть и своего рода страховкой на случай, если Меркулов вдруг откажется в самый последний момент.

По поводу того, кто мог бы продвигать кандидатуру Тетянникова, наши эксперты расходятся во мнениях. Один указывает на экс-сенатора, а ныне депутата Госдумы Андрея Голушко, которому явно не нравится сценарий с выходом в фавориты, мягко говоря, не дружественного ему Станислава Гребенщикова. Другой утверждает, что Голушко здесь ни при чем – Виктор Назаров сам ухватился за данную кандидатуру, находясь в состоянии жестокого цейтнота. Третий наблюдатель, впрочем, не исключает варианта, что губернатор еще попробует поспорить с центром насчет «непроходимости» Гребенщикова.

Нужно при этом отметить, что против зампреда облправительства, помимо прочего, играют и его года. Да, он на семь лет моложе действующего мэра Вячеслава Двораковского, но и те круглые 60, которые чиновник отпразднует 1 апреля, – это уже пенсионный возраст.

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева

Теги:Юрий ТетянниковвыборыИгорь Меркулов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6691101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх