После 25 лет работы из телеэфира уходит омская ТРК «Антенна-7»

Уже в понедельник 18 января одноименный телеканал прекратит вещание. Вероятная причина — непопадание в число общедоступных каналов, которые операторы транслировать обязаны. (ОБНОВЛЕНО)

197416 января 2021
После 25 лет работы из телеэфира уходит омская ТРК «Антенна-7»

В пятницу, 15 января, вышел последний выпуск новостей на омском телеканале «Антенна-7». О полном прекращении вещания с понедельника 18 января в завершение новостной программы заявил её постоянный (по его же словам - «для вас 20 лет в эфире «Антенны-7») ведущий Евгений Нифанов, поблагодаривший напоследок «зрителей за доверие и внимание» и пожелавший здоровья и счастья.

Причину закрытия проработавшего 25 лет телеканала ведущий не назвал. Ранее гендиректор ТРК Ирина Матвеенко на просьбу корреспондента «СуперОмска» прокомментировать проблемы «Антенны-7» ограничилась лаконичным «Когда придет время, мы вам все сообщим». По версии «Коммерческих вестей», решение о прекращении вещания может быть связано не провалом попыток «Антенны-7» попасть в число общедоступных муниципальных каналов, которые операторы цифрового ТВ транслировать просто обязаны. Весной 2017 года ТРК претендовала на попадание в кабельный мультиплекс, но проиграла состязание за 21 кнопку губернскому «12 каналу», а недавно — 25 ноября 2020 года — «Антенна-7» уступила и телеканалу «Омск ТВ» (РИА «НДС») в борьбе за 22 кнопку.

1

Евгений Нифанов в интервью порталу НГС55 пояснил, что по телеканалу сильно ударил коронавирусный кризис — «Из-за пандемии упал поток рекламы, а нашими партнерами были организации из пострадавших отраслей — торговля, отдых и развлечения».

Телерадиокомпания «Антенна-7» работала с 1995 года. Название было выбрано по аналогии с популярной французской телекомпанией Antenne 2 (которая к тому времени уже, кстати, сменила название на France 2). Одно время «Антенна-7», позиционировавшаяся как муниципальная телерадиокомпания, активно выступала на стороне мэрии в ходе информационной войны города и области, развязанной командой тогдашнего губернатора Леонида Полежаева, но с переходом полностью в собственность известного омского бизнесмена Валерия Кокорина (изначально, по неофициальным данным, он был одним из соучредителей) телерадиокомпания стала придерживаться в основном политически нейтральной позиции. (До недавнего времени Кокорин вместе с Матвеенко был прямым соучредителем ТРК, в нынешнем ООО «ТРК «Антенна-7» с октября 2020 года 100% уставного капитала приходится на Марину Литвиненко. Литвиненко — директор в принадлежащем ей напополам с Кокориным ООО «Крутящий момент», которое ведало развлекательным комплексом в принадлежащем бизнесмену ТЦ «Континент-2».)

Популярный омский Телеграм-канал «Сибирский панк» считает решение Кокорина уйти из телеэфира абсолютно логичным: 

«Наверное, он уже давно не мог ответить себе на вопрос, зачем ему нужен свой телеканал. Интересно, может ли ответить себе на этот вопрос депутат ЗС, бизнесмен Дмитрий Павлов?» (совладелец медиахолдинга «СЛОВО», в который входит, в частности, «Первый городской телеканал» - ред.)

У «Антенны-7» на данный момент есть две лицензии на «услуги связи для целей эфирного вещания» (№185237, действующая до 17 марта 2023 года, и №185238 со сроком действия до 30 сентября 2021 года) и собственная телевышка. До недавнего времени ТРК ретранслировала федеральные телеканалы ТВЦ и ТНТ, до 2005 была партнером телеканала НТВ. С 1999 года «Антенна-7» ретранслировала в Омске также радио «Эхо Москвы», в 2012-ом его сменило Love radio. О прекращении работы радио-направления ТРК пока сообщений не было.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

334101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

337301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6781101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх