Фотохудожник Андрей Кудрявцев дал мастер-класс начинающим фотографам и будущим журналистам

Омский фотоклуб в молодёжном пространстве «Место 8-20» на улице Рабкоровской организовал в минувшую пятницу, 15 января, встречу с известным фотомастером.

221917 января 2021
Фотохудожник Андрей Кудрявцев дал мастер-класс начинающим фотографам и будущим журналистам

Как справедливо указали организаторы в анонсе события, Андрей Кудрявцев, член Союза фотохудожников России, — фотограф-универсал, участник и победитель многочисленных российских и международных выставок. Его работы опубликованы в журналах «Советское фото», «Огонёк», «Парус», «Интервью» (США). Не раз попадал в десятку лучших фотографов мира, снимающих музыкантов. Самый известный его снимок – портрет лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова за колючей проволокой. Этот кадр был сделан в Омске в 1988 году.

Кудрявцев работает как коммерческий, корпоративный и театральный фотограф. Городские пейзажи и архитектурная фотография – это преимущественно съёмки для души. «Для меня это способ самовыражения», – говорит он. По словам мастера, город позволяет фотографу творчески, технически и художественно развиваться.

1

Андрей Юрьевич рассказал молодёжи о той школе советской фотографии, фоторепортажа, которую прошёл сам. О пейзажной съёмке, в которой кадр всегда оживит фигура случайного прохожего, животное или птица; о принципах подбора снимков для публикации в прессе (общий план – место действия, средний – само событие, крупный – эмоции, которое оно вызывает).

Рассказал поучительную историю от старого парижского фотографа, который пришёл однажды на занятие в ленинградскую студенческую аудиторию, чтобы так же, как сейчас Кудрявцев, поделиться секретами мастерства с будущими советскими фотожурналистами. Когда-то, идя по Парижу с большой и тяжёлой деревянной камерой на плече, фотограф вдруг остановился, чтобы снять прекрасный вид на Эйфелеву башню с ведущим к ней рядом стройных деревьев. Интуиция подсказала ему запечатлеть этот пейзаж, ежедневно доступный взору парижанина. А через три дня те деревья были спилены. На примере из жизни старого мастера Андрей Кудрявцев призвал ценить ускользающие мгновения и показал свой «исторический кадр». Это скульптура Городового на фоне зданий ещё не реконструированного Любинского проспекта. Омичи могут видеть скульптуру хоть каждый день, однако сейчас такой снимок уже не повторить: современная улица заполонена чёрными столбами опор освещения, которые «рубят кадр».

Подборка городских пейзажей составила фотоальбом Андрея Кудрявцева «Омск, который мы любим». Он продаётся в книжных магазинах города и у самого фотохудожника.

На снимках, сделанных за последние несколько лет и вошедших в этот альбом, Кудрявцев объяснил участникам мастер-класса, как можно использовать удачную точку съёмки, отражения и нехитрый реквизит (вроде пульверизатора с водой) для создания ярких художественных фото. Рассказал, что можно предусмотреть, чтобы всегда иметь наготове камеру и в практически любых погодных условиях: в дождь, туман или на морозе – получать качественные снимки. Наглядно показал на примере организации и композиции кадра разницу между видением фотографа-любителя, фотографа-профессионала и фотохудожника.

Прозвучали и некоторые секреты из области социальной психологии, межличностной коммуникации. Например, как налаживать отношения с людьми, которые могут предоставить доступ на нужную городскую крышу для лучшего обзора и эффектной съёмки.

После рассказа молодёжь задала вопросы. Начинающие фотографы интересовались техникой, выбором объектива и времени съёмки для создания выигрышного кадра. А будущие акулы пера – корреспонденты Школы практической журналистики при Омском отделении Союза журналистов – спрашивали о «вечном»: начале творческого пути и сложных ситуациях, которые довелось преодолевать в процессе работы. По завершении мастер-класса слушатели ещё долго не отпускали Андрея Юрьевича, продолжая засыпать его вопросами, искренне удивляясь и не скрывая восхищения мастерски сделанными кадрами.

Автор:Елена Завьялова

Фото:Бориса Гринберга

Теги:Андрей Кудпявцев


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6769101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх