Спортивных сооружений в сквере у «Маяковского» не планируется – владелец кинотеатра

Чиновники мэрии разошлись с  представителями епархии в понимании планов развития территории, позиция владельцев кинотеатра - нечто среднее между ними.

1879316 марта 2017
Спортивных сооружений в сквере у «Маяковского» не планируется – владелец кинотеатра

Земельный участок около «Маяковского» давно вызывает споры в обществе. В начале двухтысячных там планировали возвести большую пристройку к кинотеатру, превратив его в мультиплекс, однако митрополит Омский и Тарский Феодосий выступил против, выяснилось, что на этом месте находилось кладбище, указанное в церковных картах, и в сквере водрузили поклонный крест.

В 2014 году архитектурно-градостроительный совет Омска одобрил реконструкцию КДЦ «Маяковский», однако план работ не касался спорного сквера. Затем мэр Омска Вячеслав Двораковский отказал «Маяковскому», и реконструкция так и не началась.

1

14 марта сайт Om1.ru опубликовал интервью с директором департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаилом Расиным, который заявил, что на месте сквера за кинотеатром якобы появится спортивная площадка.

«Никакого кладбища там не было, и вообще, в центре города их быть не может, - приводит сайт слова Михаила Расина. - Проект уже согласован с Омской епархией. Центр города должен быть благоустроен, а сейчас это заросший пустырь. По инициативе инвесторов с нашей поддержкой на этом месте появится современный спортивный городок под открытым небом. Здесь можно будет проводить различные мероприятия, делать зарядку, а потом идти в кинотеатр».

Однако секретарь Омского епархиального управления, протоиерей Дмитрий Олихов заявил корреспонденту «Омск Здесь», что никто спортплощадку с верующими не согласовывал.

«Омская епархия не подтверждает согласование проекта спортивного объекта на территории парка, расположенного рядом с кинотеатром «Маяковский», - сообщил Дмитрий Олихов.

Протоиерей подчеркнул, что размещение на территории за кинотеатром самого древнего омского кладбища подтверждается приходскими картами.

«Омская епархия уважает святость этого места и считает, что здесь может быть расположен только парк, либо это место должно стать местом поклонения омичей перед своими предками», - цитирует «Омск Здесь» Олихова.

Расин в своем интервью сослался на то, что руководство кинотеатра заинтересовано в развитии инфраструктуры. Однако владелец «Маяковского» Илья Иванов в беседе с корреспондентом «ВОмске» был сдержаннее в планах.

«Речь не идет о спортивном сооружении в привычном понимании. Мы хотели облагородить  сквер, убрать оттуда помойки и посадить деревья, установить детскую площадку, скамейки. Возможно, Расин неправильно выразился, говоря о спортивном городке, можно ведь и качели назвать спортивным сооружением. Безусловно, мы хотим согласовать проект со всеми, история с этим сквером долгая, и в центре города, считаю, необходимо хотя бы минимальное благоустройство. Это не бизнес для нас, все это будет бесплатно для омичей, и мы готовы благоустроить территорию, если городская администрация в этом заинтересована», - подчеркнул Илья Иванов.

Отметим, что об этом же Иванов говорил после публичных слушаний о реконструкции кинотеатра в начале года. Тогда мэрия отказала владельцу «Маяковского» под предлогом, что может быть застроена вся территория нынешнего сквера, в то время, как предприниматель говорил о необходимости привести территорию в порядок и облагородить вход в кинотеатр с тыльной стороны.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6683101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх