Где бы вы запретили левые повороты?

«ВОмске» проводит онлайн-опрос. 

217106 февраля 2021
Где бы вы запретили левые повороты?

В мэрии продолжают обсуждения запрета левых поворотов на некоторых улицах Омска. По информации департамента транспорта, речь идет о тех участках, где интенсивность потока, поворачивающего налево в значительной степени сдерживает основной трафик в прямом направлении, и особенно остро это проявляется в часы пик.

«Также левые повороты зачастую небезопасны – если на перекрестке два автомобилиста с разных подходов одновременно собираются повернуть налево – они закрывают друг другу обзор, и не видят автомобили которые движутся в прямом направлении. Для этого у нас есть решение – левый поворот со смещением, как например на ул. Маркса – ул.Серова. Но реализация этого варианта как альтернатива запрету левого поворота не всегда возможна, поскольку ширины проезжей части не всегда достаточно для выделения дополнительной полосы», — отметил исполняющий обязанности директора дептранспорта Вадим Кормилец.

1

В частности, на пересечении ул. Герцена и ул. Рабиновича крайний правый ряд движения занимает городской пассажирской транспорт, а крайний левый — автомобили, водители которых планируют левый поворот. В итоге возникают сложности у транспорта, двигающегося в прямом направлении. Двигаясь по улице Герцена, водители смогут повернуть налево на ул. Яковлева и ул. Октябрьской.

В мэрии привели список участков, где планируется запретить левые повороты:

  • ул. Герцена и ул. Рабиновича при движении в обоих направлениях;
  • просп. К. Маркса - ул. Чкалова, при движении от ул. Думской;
  • просп. Мира - Аллея Сазоновых, при движении от ул. Твардовского;
  • просп. Мира - ул. Твардовского, при движении от ул. Заозерной;
  • ул. 10 лет Октября, д. 109, при движении от ул. 4-я Линия;
  • ул. 10 лет Октября - 20-я Линия, при движении от ул. 19-я Линия;
  • ул. 10 лет Октября на пересечении с ул. 25-я Линия при движении от ул. 20-я Линия;
  • ул. 24-я Северная - ул. 2-я Совхозная, при движении от ул. Красный Пахарь.

Ранее на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта омского Горсовета исполняющий обязанности директора департамента транспорта Вадим Кормилец заявил, что уже скоро на улице Красный путь будут ограничены левые повороты.

«Поворот к администрации Советского округа существует и будет сохранен, поскольку другой альтернативы нет. Отменяться будут повороты в основном на перегонах, которые тормозят движение по крайней левой полосе. Заторовые ситуации наблюдаются, когда транспорт едет прямо только по средней полосе, левая — для левых, что не всегда оправданно. Пять — семь автомобилей стоят и ждут возможности повернуть налево, а основной поток, который исчисляется тысячами, жмется и едет по одной полосе», — отметил Вадим Кормилец.

Ранее левые повороты были отменены на перекрестках улиц Интернациональная — Герцена, Красный Путь — Кемеровская, 70 лет Октября — Конева, проспект Карла Маркса — улица Циолковского, улица Мира — улица 2-я Поселковая, улица Герцена — улица 7-я Северная, улица Герцена — улица 24-я Северная, проспект Карла Маркса — улица Думская, проспект Карла Маркса — улица Потанина.

А где бы вы запретили левые повороты?

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kaskad.tv

Теги:опространспорт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6673101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх