Со скоростью под 100 км/ч на Омск надвигается шторм

Ветер с порывами до 26 метров в секунду и метели ознаменуют смену погодного тренда обратно на морозы, к среде ждут уже до минус 31 градуса.

204807 февраля 2021
Со скоростью под 100 км/ч на Омск надвигается шторм

Обь-Иртышское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выпустило срочное предупреждение об опасном метеорологическом явлении в Омской области сегодня, 7 февраля — в ближайшие часы в регионе ожидается очень сильный ветер, местами с порывами до 26 м/с (это почти 94 км/ч), метелью и образованием гололеда.

Такие экстремальные погодные условия чреваты падением деревьев, рекламных щитов, опор линий электропередачи и обрывом самих линий, обрушением кровли зданий. Жителям Омской области, соответственно, рекомендуется при нахождении вне помещений держаться подальше от потенциально опасных конструкций, не выезжать без необходимости на личном автотранспорте

1

Главное управления МЧС России по Омской области рекомендует для органов управления и профильных служб ввести, при необходимости, режим повышенной готовности на территориях муниципальных образований. О внештатных ситуациях можно сообщать дежурным МЧС по телефонам 01; (3812)25-83-26; (3812)44-91-00; с сотового телефона — 101, а также, что касается ЧП в областном центре, - в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Омска по телефону 78-78-78 (работает круглосуточно).

После сегодняшнего шторма погода в регион вновь сильно изменится — на смену аномальному теплу идет резкое похолодание.

В ночь на понедельник 8 февраля ожидается температура -14...-19°, при прояснении до -24°. Днем будет еще относительно тепло, -7...-12°, однако всё это на фоне ветра, пусть не штормового, но достаточно сильного (ночью с юго-запада 9-14 м/с, порывы до 18 м/с, днём с северо-востока 7-12 м/с, местами порывы до 15 м/с). Снег ожидается в течение суток — ночью небольшой, днем местами умеренный, в отдельных районах с метелью. Внимание гражданам, чувствительных к перепадам атмосферного давления — ночью оно будет слабо расти, а днем — уже сильно падать.

Во вторник 9 февраля похолодание продолжится — ожидается уже -18…-23° и днем и ночью (в темное время суток при прояснении — и до -28°). Снег ждут небольшой, ночью кое-где с метелью. Западный и юго-западный ветер будет дуть с силой 9-14 м/с, ночью местами порывы до 19 м/с.

В среду 10 февраля осадки прекратятся, ветер ослабнет до 7-12 м/с, но при этом установятся уже вполне сибирские морозы: ночью -26…-31°, днем -22…-27°.

Автор:ВОмске

Фото:с myweatherupdatenow.com

Теги:штормовое предупреждениепогодаЧСМЧС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6764101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх